Редкие земли | 04 февраля 2010 г. | 00:14

Австралийская Greenland Minerals and Energy хочет освоить недра Гренландии

Согласно сообщению австралийской компании Greenland Minerals and Energy, предварительное изучение ее гренландского проекта Kvanefjeld показало, что он может стать одним из крупнейших в мире источников редких земель. В случае строительства и запуска горно-обогатительного комбината он будет ежегодно перерабатывать 10,8 млн т руды. Из полученного концентрата можно получать 43,729 тыс. т редких земель в год.

Стоимость проекта Kvanefjeld оценивается в $2,1 млрд, срок его «жизни» - 23 года. Начало строительства предприятия намечено на 2013 г., запуск в эксплуатацию планируется в 2015 г.

Стоит отметить, что Greenland Minerals and Energy не одиноко в своих интересах в богатствам недр Гренландии. В сентябре 2009 г. европейский концерн Nyrstar объявил о приобретении за €3,5 млн 19,9% акций австралийской компании Ironbark Gold, реализующей проекты освоения месторождений цветных металлов в Гренландии.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 90

Комментарии

  • Несмотря на растущий спрос на редкоземельные металлы во всём мире, данный проект может не состояться. И причина не столько в необходимости больших вложений, сколько в вопросах экологии. Гренландия – одно из немногих мест на Земле, почти не затронутых активной промышленной деятельностью человека, остров вносит свой вклад в поддержание стабильного климата не только в Северном Полушарии, но и на всей Земле. Поэтому, возможные активные разработки природных ресурсов острова могут не только нанести непоправимый ущерб всем острову, но и сказаться в целом на климате планеты, особенно, если начнёт разрушаться ледниковый щит острова. Уже сейчас можно с большой долей уверенности утверждать, что австралийская компания столкнётся с сильнейшим противодействием проекту со стороны части местных жителей и экологических организаций. Это может повлечь за собой необходимость разработки дополнительных экологических мер, защищающих остров, что если и не закроет проект совсем, то сильно удорожит его и увеличит сроки его реализации.

    • 0
    • Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент"
    • 09 февраля 2010 г.   11:40
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter