Уголь | 01 февраля 2010 г. | 12:39

Внутренняя цена на коксующийся уголь достигла 120$/т

Банк Уралсиб-Кэпитал отмечает тенденцию к росту спот-цен на коксующийся уголь. Распадская повысила внутренние цены на концентрат коксующегося угля (марка ГЖ) на 30 $/т (+33%) до 120 $/т на условиях FCA без учета НДС. В IV квартале 2009 г. российские производители коксующегося угля заключали контракты на поставку угля российским потребителям на период до конца января по ценам 90–100 $/т (без учета НДС) в зависимости от марки угля.

"Учитывая рост спроса (и цен) на коксующийся уголь на внутреннем и внешнем рынках, мы полагаем, что другие российские производители также могут поднять цены на 30–40 $/т до 120–130 $/т не позже марта-апреля и российские металлургические компании, скорее всего, примут это повышение. Мы считаем это безусловно позитивным для российских производителей коксующегося угля, включая Мечел, Распадскую и Белон, но отчасти негативным для не полностью интегрированных металлургических компаний, таких как НЛМК и ММК", - полагают аналитики банка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1095

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter