Цинк , ЧЦЗ , Прогнозы , Банк Москвы | 25 января 2010 г. | 14:00

Китай оказывает поддержку цинку

С 2004 по 2008 гг. потребление цинка в Китае выросло на 50%, при том что потребление в Европе снизилось на 8%, потребление в США сократилось на 21 %, а в остальном мире потребление цинка не изменилось. За «кризисные» первые 10 месяцев 2009 г. доля потребления цинка Китаем возросла с 31% до 46 %. В период кризиса Китай стал значимым игроком на рынке цинка – страна резко увеличила импорт цинка, воспользовавшись низкими ценами на металл. Об этом говорится в аналитическом отчете Банка Москвы.

Эксперты отмечают, что именно закупки цинка со стороны Китая стали основополагающим фактором прекращения падения цен на этот металл. С начала марта 2009 г. по январь 2010 г. цены на цинк выросли более чем в 2 раза и на текущий момент находятся на уровне около $ 2500 за тонну. К факторам, которые будут способствовать росту цен на цинк в будущем, аналитики относят возрастающий спрос по мере восстановления мировой экономики, а также повышение потребления цинка в Китае, что вызовет увеличение закупок цинковой руды на мировом рынке и, как следствие, рост стоимости руды и товарного цинка. Правда в Банке Москвы уточняют, что запасы цинка сейчас находятся на максимальных уровнях начиная с 2007 г., что вкупе с освоением новых месторождений и увеличением производства товарного цинка может оказать негативное влияние на его стоимость. В 2010 г., говорится в отчете, средняя стоимость цинка на LME составит $ 2450 за тонну, что близко к текущим котировкам. К 2015 г. аналитики закладывают плавный рост стоимости до $ 2900.

При этом аналитики отмечают, что уже во второй половине 2009 г. производство проката в России увеличилось до объемов, близким к предкризисным уровням. По их прогнозам, в 2010 г. металлургические комбинаты смогут не только удержать предкризисные объемы производства оцинковки, но и увеличить производство. Соответственно, и потребление цинка в 2010 г. будет находиться выше уровней 2007-2008 гг. Рост внутреннего потребления цинка будет особенно благоприятен для российских производителей (ЧЦЗ, УГМК, РМК), поскольку на внутреннем рынке цинк продается с премией 10-15 % к соответствующим котировкам на LME.

По материалам Банка Москвы
Просмотров: 121

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter