ЦНИИчермет | 19 января 2010 г. | 19:56

В Москве введен в эксплуатацию экспериментальный прокатный стан

Сегодня в Центральном научно-исследовательском институте черной металлургии им. И.П. Бардина состоялся торжественный пуск прокатного стана ДУО-300, в церемонии которого приняли участие представители министерств и ведомств, профильных НИИ, металлургических компаний.

Стан оснащен системой управления, обеспечивающей процесс горячей прокатки металла и системой ускоренного охлаждения. Это оборудование позволит проводить исследования и разработки режимов контролируемой прокатки, в том числе для станов-5000, а также режимы горячей прокатки высокопрочных и жаропрочных сталей. А вслед за горячекатаным станом экспериментальную базу планируется расширить за счет стана холодной прокатки, производственных участков жаропрочных и прецизионных сплавов. Кроме научных целей введенный стан будет использоваться в технологической цепочке для производства сталей и сплавов специального назначения – для оборонки.

«Впервые за много лет мы открываем достаточно мощное оборудование, начинаем возрождать экспериментальную базу ЦНИИЧермета», - заявил во время церемонии директор НИИ Евгений Шахпазов.

Соинвестором проекта выступила Объединенная металлургическая компания, намеренная испытывать с помощью ученых новые высокопрочные трубные марки сталей на прокатном стане НИИ.


 

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 574

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter