Алюминий | 19 января 2010 г. | 02:01

Производство алюминия в Европе будет сокращаться

Повышение мировых цен на алюминий в 2010 г. не сможет остановить снижение объемов производства в европейской алюминиевой промышленности, поскольку она не в силах конкурировать с предприятиями из стран Ближнего Востока. Согласно данным Европейский алюминиевой ассоциации примерно половина мощностей по выпуску «крылатого металла» в Европе может быть закрыто до конца нынешнего года, а к 2013 – до двух третей. При этом зависимость от импортных поставок может привести к росту затрат производителей алюминиевых изделий (вроде фольги и оконных конструкций) и конечных потребителей.

«Мощности западноевропейских производителей постепенно сокращаются», - отметил Джулиан Кеттл (Julian Kettle), аналитик британской компании Brook Hunt.

Потребители алюминия в Европейском союзе платят 3%-ную таможенную пошлину при импорте металла. Вдобавок, в стоимости 1 т алюминия, получаемого из Роттердама, «сидит» $65 расходов на транспортировку и страхование.

В 2009 г. производство алюминия в Европе составило 3,9 млн т, потребление – 5,3 млн т.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 511

Комментарии

  • Возможное закрытие алюминиевых производств в Европе может подстегнуть увеличение спроса на алюминий с последующим ростом его цены. Это даёт шанс не только производителям из стран Ближнего Востока, но и Русалу. Мы находимся ближе к европейским потребителям, и стоимость доставки из нашей страны может быть меньше ближневосточной. Для увеличения доли Русала на европейском рынке, было бы целесообразно, чтобы компания получила определённые преференции от государства и перевозчиков. Учитывая, что Евросоюз активно отстаивает интересы местных производителей, было бы разумно провести переговоры о возможном частичном или полном поглощении Русалом ряда европейских предприятий, тогда их загрузка нашим сырьем позволила бы восстановить их нормальное функционирование, а Русалу облегчило бы доступ на европейские рынки со своим готовым продуктом.

    Тем не менее, существует риск, что после закрытия ряда алюминиевых производств в Европе, будет достигнуто равновесие, и деятельность оставшихся станет рентабельной при растущем спросе на алюминий и растущих ценах. Поэтому у Русала будет относительно небольшой промежуток времени, за который можно будет укрепиться в европейском алюминиевом бизнесе и пропустить его нежелательно. Учитывая сложное состояние европейских алюминиевых активов, вряд ли их цена будет высокой, а на их приобретение могут пойти средства полученные от IPO Русала

    • 0
    • Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент"
    • 20 января 2010 г.   11:09
    • ответить
  • Европа никогда не относилась к крупнейшим производителям алюминия. Доля стран еврозоны в мировом производстве алюминия достаточно низкая, поэтому сокращение производства алюминия в Европе не отразится значительным образом на российских производителях, а именно – на «РУСАЛе».

    Отмечу, что тенденция снижения за последние годы объемов производства алюминия наблюдалась и в России в связи с сокращением спроса на внутреннем и внешнем рынке на фоне сохраняющегося низкого уровня цен. Однако в течение 2009 года производство постепенно восстанавливалось, поэтому тенденция сокращения производства в РФ носила, на мой взгляд, лишь кризисный характер.

    Европейский рынок не является приоритетным направлением для «РУСАЛа», но увеличение доли корпорации на европейском рынке в сложившихся условиях было бы целесообразным решением. Основное преимущество по сравнению с ближневосточными странами заключается в территориальной близости к европейским рынкам, что может снизить стоимость доставки алюминия в Европу.

    • 0
    • Анна Люканова, аналитик Группы Компаний «АЛОР»
    • 26 января 2010 г.   13:06
    • ответить
    • Как это никогда Европа не относилась к крупнейшим производителям алюминия? В конце 19 - начале 20 вв. основные объемы выпуска "крылатого металла" приходился на Францию и Германию, которые, как раз и находятся в Европе.

      Сейчас же, конечно, Европа не является лидером глобальной алюминиевой промышленности. Но это и естественно. В ней, к примеру, тарифы на энергоресурсы выше, чем, скажем, на Ближнем Востоке, который на глазах становится новым алюминиевым центром.

      • 0
      • Леонид Хазанов
      • 26 января 2010 г.   13:37
      • ответить

Все комментарии (3)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter