НЛМК | 18 января 2010 г. | 17:19

НЛМК строит доменную печь №7

На Новолипецком металлургическом комбинате завершен монтаж основных конструкций нового производственного комплекса доменной печи №7 производственной мощностью 3,4 млн т в год. Как сообщает пресс-служба компании, на сегодняшний день выполнено более 30% всех работ. Смонтированы кожух печи с опорной системой, система газоотведения, загрузочное устройство, корпуса воздухонагревателей.

В настоящее время начася монтаж бункерной эстакады для приема и подачи рудных и коксовых материалов, а также укладка огнеупоров. В течение 2010 г. планируется выполнить монтаж основного технологического оборудования. К середине 2011 г. – установку оборудования автоматизированной системы управления технологическим процессом и приступить к горячим испытаниям агрегата.

Комплекс новой доменной печи и связанных с ней агрегатов разместится на площади 78 гектаров в южной части производственной площадки НЛМК. Для его возведения потребуется 75 тыс. т металлоконструкций, 25 тыс. т огнеупоров, 40 тыс. т технологического оборудования. Инфраструктура комплекса будет также включать около 50 км новых железнодорожных путей и автомобильных дорог.

Сооружение доменной печи №7 ведется с 2008 г. Проект осуществляется НЛМК совместно с компаниями Paul Wurth (Люксембург) и УЗТМ (г. Екатеринбург). Ввод в эксплуатацию печи позволит НЛМК в 2012 г. увеличить объемы выплавки стали на основной производственной площадке в Липецке до 12,4 млн т или на 40%.

Строительство Доменной печи №7 является первым проектом такого рода в современной России. Новые доменные печи не возводились более чем 20 лет, со времен СССР. Доменная печь №7 станет принципиально новым производственным комплексом, в котором изначально применены лучшие технические решения последних лет, не имеющие аналогов в России и обеспечивающие высокопроизводительный, ресурсосберегающий, максимально автоматизированный процесс выплавки чугуна. Реализация первого этапа Программы технического перевооружения и развития НЛМК началась в 2000 г. и успешно завершена в 2006 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 2053

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter