LME | 18 января 2010 г. | 01:09

LME полна новых планов на будущее

London Metal Exchange (LME) объявила результаты своей работы в 2009 г.: после рекордных четырех лет непрерывного роста, в минувшем году объемы торгов сократились на 1% до 113,2 млн лотов.

Наиболее торгуемыми металлами в 2009 г. были алюминий, медь и цинк: в прошлом году было продано соответственно 49,7 млн, 265,5 млн и 16,6 млн лотов. Средиземноморский фьючерс на стальную заготовку показал сильный рост: в минувшем году было продано более чем 30 тыс. контрактов, что 133% выше уровня 2008 г.

«2009 г. был трудным для рынка, поскольку имел место спад как и производство, так и потребления многих сырьевых материалов, – отметил Мартин Эбботт (Martin Abbott), исполнительный директор LME. – Тем не менее после рекордного 2008 г., когда объем торгов выросли на 22%, LME показал себя как эластичный и сильный механизм торговли с глобальной репутацией эффективного рынка».

В 2010 г. LME намерена реализовать ряд важных стратегических проектов. Например, 22 февраля планируется запуск контрактов на кобальт и молибден, операциями с которыми начаты одновременно на ринге, по телефонам и в электронной системе LMEselect.

Во втором квартале текущего года намечено ввести в биржевой оборот первый глобальный фьючерс на сталь, который объединит существующие средиземноморский и дальневосточный контракты, зарегистрировать новый склад и пункты доставки.

Кроме того, в 2010 г. LME предполагает создать свой первый заграничный офис - в Сингапуре.

«Потребности в прозрачных и управляемых рынках будет потребностью для правительств и центральных банков в течение 2010 г., поэтому мы приложим все усилия, чтобы поддержать наше положение в качестве сильно и хорошо организованного рынка», – добавил Мартин Эбботт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 173

Комментарии

  • Показательно, что, несмотря на достаточно серьёзную просадку всей мировой металлургии в 2009 году, объёмы торгов на LME снизились всего 1%. Это говорит о том, что биржа стала важным и эффективным инструментом определения цены на основные металлы и индикатором состояния всей отрасли. Биржевые инструменты позволили не только определять цену, но и помогали четкому регулированию спроса и предложения металлов на рынке. Поэтому неудивительно, что LME приняла решение о введении новых контрактов. Расширение списка металлов, операции с которыми будут доступны на бирже, привлечёт новых рыночных игроков, сделает определение цены на новые металлы прозрачными, что облегчит ведение бизнеса их производителям и потребителям. Объединение региональных фьючерсов на сталь позволит создать универсальный индикатор цены на неё в мировом масштабе, что благоприятно скажется на всём рынке и поможет в определении цены на металлопродукцию. Создание заграничного офиса биржи будет способствовать появлению в числе её участников стран из Азиатского-Тихоокеанского региона, что позволит сделать цены на металлы более сбалансированными и минимизировать, по возможности, влияние спекулянтов на них.

    • 0
    • Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент"
    • 19 января 2010 г.   10:44
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter