Дочерняя компания Металлоинвеста объявила конкурс на разработку Удоканского месторождения

ООО «Байкальская горная компания» (входит в холдинг «Металлоинвест») объявила о начале конкурса на выполнение сравнительного анализа технологий и обоснования технологической схемы для проектирования горно-металлургического комбината с целью освоения Удоканского месторождения меди. Как сообщает пресс-служба "Металлоинвеста", заявки на конкурс принимаются до 14 февраля 2010 г. Итоги конкурса будут подведены 5 марта 2010 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 768

Комментарии

  • После осмысления названия объявленного конкурса («выполнение сравнительного анализа технологий и обоснования технологической схемы») и ознакомления с документами на сайте компании возникает закономерный вопрос – а чего, собственно, Металлоинвест добивается, куда движется?

    По всей видимости, победная реляция г-на Варичева в октябре 2009 г. о подборе технологии отработки руд Удоканского месторождения была чистым пиаром для банков.

    Прошло уже полтора года с момента выигрыша лицензии, более полугода после затянувшегося подписания лицензионного соглашения. В январе 2010 было обещано продемонстрировать пред-ТЭО, выполняемое очень солидной международной фирмой. Сделали или нет?

    Вероятнее всего, воз и ныне там, а Металлоинвест все лучше и лучше осознает, какой «лакомый кусок» купил и сколько средств и времени отнимет промышленное освоение Удокана.

    Хотя осознавать в самой компании особо некому – специалисты Михайловского ГОКа хорошо разбираются в железе, но никак не в меди, внутренняя же команда Байкальской горной компании из двух-трех человек представляет собой тоскливое зрелище.

    Женщина-геолог – судя по всему, хороший специалист, но есть одна проблема – ее просто распирает от осознания этого. Стандартный комплекс – большинство окружающих людей, включая своих руководителей, она считает неспособными оценить глубину ее мысли. Очень похоже, что наобещала руководству «медные горы» и запасы по международным стандартам, а теперь судорожно пытается выкрутиться, объяснить, почему они остаются миражом.

    Молодой человек, представляемый как главный технолог, высказывает порой забавные суждения.

    Реальный уровень – мастер отделения небольшой обогатительной фабрики, однако знанием пары-тройки специальных терминов, вероятно, производит неизгладимое впечатление на «эффективных менеджеров». Уровень слабенький, отсюда – полная неуверенность.

    В общем, капитализацию пока поднять не получилось, лицензию за те же деньги вряд ли кто сегодня перекупит, зато вырисовывается перспектива трудной и длительной работы – а это сегодня среди олигархов не модно.

    Отсутствие команды профессионалов наводит на мысли о бутафорском характере действий.

    Похоже, строить-то ничего и не собираются. Может, хотят причесать, приукрасить и продать от греха подальше? С такими долгами, как у них, другой бы сто раз подумал – надо ли еще несколько миллиардов занимать. И так еще лет пять (в лучшем случае) в старых долгах сидеть.

  • При прочтении комментария Александра, возникает впечатление, что автор сильно обижен на специалистов Металлоинвеста, считая, что «всё не так и все тупые». Александр либо очень сильно переживает за судьбу «лакомого кусочка» и благополучие людей Каларского района Забайкальского края, либо нервничает из-за того, что «лакомый кусочек» не попал к нему в руки и не получится на этом нагреться – что скорее всего.

    Проект освоения Удокана, безусловно, очень сложный и дорогостоящий, где не может быть быстрых решений и необдуманных шагов.

    Что касается специалистов «Байкальской горной компании», а именно геолога и главного технолога, то мне приходилось работать с этими людьми - специалисты высочайшего уровня!

    Геолог не только высококлассный специалист, но и эрудит своего дела.

    Два человека конечно мало для команды, но они уже точно не позволят всяким «важным» повесить лапшу на уши «эффективных менеджеров».

    Главный технолог в силу молодости и небольшого опыта общения с надутыми иностранными компаниями, может быть где-то и выглядел неуверенно, но многие сегодняшние специалисты, имеющие всяческие регалии и в подмётки ему не годятся. Человек пришёл в профессию не случайно, поднялся до главного технолога с нуля, начиная слесарем на фабрике. Он имеет реальный опыт работы с различными рудами, а не пустые научные работы. Такие специалисты, которые могут не только говорить, но и делать - сейчас на вес золота.

    Ну а по поводу пред-ТЭО, оценки запасов по международным стандартам, продажи и капитализации, строить или нет, то наверняка, есть всякие причины и всему своё время.

    В общем если Александр или компания Александра «пролетает» мимо проекта Удокана, то нужно достойно это принять, а не пытаться тыкать пальцем из-за «угла» в людей, которые хоть что-то делают. А считать чужие долги и деньги вообще не прилично.

  • Полностью согласен с Василием. Не ничего легче, чем сидя в уютном кресле, пытаться изображать специалиста (причём специальность не ясна, может карманный журналист?). Может сам Александр знает как и что нужно делать? Почему же он в таком случае сейчас не занимается Удоканом? Разумеется проще всего было продать Удокан иностранным инвесторам (Китай, например, сделал бы всё для того чтобы зайти на Удокан), но освоением и развитием занимаются наши люди - это уже просто замечательно. Проект очень сложный, и, конечно, есть и будут трудности до выхода на проектную мощность, но дела движутся вперёд. Александр, как человек опытный, наверняка знает, как непросто бывает согласовать решения в крупных компаниях, тем более решение тендерные решения проектов такого масштаба (если Александр не знает, пусть поверит на слово). Есть слишком много людей, склонных вот так шашкой помахать, сказать, что только они могут, знают и сделают, а потом тихо в кустик и от туда пальчиком махать.

    А Специалистов (написал с большой буквы отнюдь не случайно), кстати говоря, трогать вообще не стоит. Если Александр назовёт 2 человек (геолог и технолог), которые по его мнению справятся лучше, буду признателен, если нет, то предлагаю официально признать данные высказывания Александра бездоказательно чушью и необращать больше на это внимания.

  • Здравствуйте, Александр! А женщина - геолог сама Вам рассказала про свои комплексы и про не понимание окружающими ее глубоких мыслей? Вы, что - психотерапевт? И она была у Вас на приеме? А, может быть, Вы просто один из команды, которого не дооценили?

  • Как у же писали здесь - Александр человек "который пролетел мимо проекта Удокана" и сейчас выплакивает свое горе в такой едкой форме, незнание и не видение всей картины, а также передергивание и искажение фактов нужно лишь для своего пиару или это просто вой на луну? Специалисты высказывают "забавные суждения" и "их распирает от осознания собственной значимости" - это вообще не о чем, так может говорить человек который не знает этих людей - не мелите чушь голубчик, а идите лучше работать!

  • А где можно ознакомиться с итогами конкурса?

Все комментарии (6)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter