Алюминий | 14 января 2010 г. | 09:45

Аналитики прогнозируют подорожание алюминия

Как показывает анализ сообщений различных аналитиков о перспективах развития мирового рынка алюминия, в 2010 г. на нем ожидается рост цен на металл. В частности, аналитики банка Standard Chartered пророчат среднюю стоимость алюминия в нынешнем году в пределах $2,125 тыс. за 1 т, Deutsche Bank - $2,100 тыс., Merrill Lynch - $2,025 тыс.

Кроме того, отдельные аналитики полагают, что потребление алюминия будет увеличиваться и в 2011 г. избыток «крылатого металла» на мировом рынке может исчезнуть.

Столь оптимистичные прогнозы строятся на данных о ситуации в экономике США, Европы и Китая, которые показали за последние месяцы тенденцию к восстановлению.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 260

Комментарии

  • Действительно, экономика США, Европы и Китая постепенно восстанавливается. Растёт спрос и на алюминий. Пока ещё сохраняется его профицит на мировом рынке, однако он может серьёзно сократиться уже в первом полугодии 2010 года. Вместе с сокращением запасов, будет расти его потребление со стороны авиастроителей, предприятий пищевой индустрии, энергетиков. Всё это приведёт к тому, что цены могут вырасти до отметки в 2350-2400 долларов за тонну уже в первом полугодии, а во втором вырасти ещё больше. Средняя цена алюминия за год может зафиксироваться в диапазоне 2450-2500 долларов за тонну.

    • 0
    • Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент"
    • 14 января 2010 г.   18:26
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter