Алюминий | 22 декабря 2009 г. | 01:12

Alcoa и Ma’aden превратят Саудовскую Аравию в алюминиевую державу

Американская корпорация Alcoa объявила достижении с арабской компанией Ma’aden договоренностей о строительстве совместного горно-металлургического комплекса на территории Саудовской Аравии. Предполагается, что он будет иметь самую низкую в мире себестоимость производства глинозема, первичного алюминия и продукции на его основе.

В состав будущего горно-металлургического комплекса войдут бокситовый рудник (с начальной мощностью добычи 4 млн т бокситов в год), глиноземный (1,8 млн т глинозема в год) и алюминиевый завод (740 тыс. т «крылатого металла» в год), а также завод по выпуску алюминиевого проката (250—460 тыс. т в год).

Глиноземный, алюминиевый и прокатный завод разместятся в новой индустриальной зоне Raz Az Zawr на восточном побережье Саудовской Аравии. Горно-металлургический комплекс будет использовать существующие инфраструктурные возможности, включая дешевую энергию, железную дорогу и порт. Бокситы будут поставлять от нового рудника с севера страны. Реализация проекта предполагается в двух стадиях, причем на первой стадии планируется строительство и запуск алюминиевого и прокатного предприятий – их начало работы ожидается в 2013 г., а рудника и глиноземного комбината – в 2014 г.

Новости по теме

Инвестиции в проект оцениваются на уровне $10,8 млрд. В уставном капитале горно-металлургического комплекса 60% участия будет у Ma’aden, Alcoa получит 40%.

«Сотрудничество с Alcoa не только принесет большую ценность проекту в сфере технологий, ресурсов и опыта, но и окажет влияние на устойчивое развитие страны», - сказал Абдаллах Даббаг (Abdallah Dabbagh), президент Ma’aden.

«Это совместное предприятие – прекрасная возможность для Alcoa, Ma’aden и для всей Саудовской Аравии. Мы создаем полностью интегрированный алюминиевый комплекс, который будет наиболее технологическим продвинутым и экономически эффективным в мире», - отметил Клаус Кляйнфельд (Klaus Kleinfeld), президент Alcoa.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter