Алюминий | 14 декабря 2009 г. | 02:39

Излишек алюминия в мире будет сокращаться

«В 2010 г. ожидается уменьшение излишка алюминия на глобальном рынке, поскольку спрос на металл постепенно возвращается к прежнему уровню по мере восстановления мировой экономики», - заявил Ютака Ишибаши (Yutaka Ishibashi), директор управления легких металлов японской корпорации Marubeni. По его словам, если в нынешнем году профицит первичного алюминия в мире составил 2,57 млн т, то в следующем он прогнозируется в пределах 1,19 млн т.

Как отметил Ютака Ишибаши, в западном полушарии будет запущено очень мало проектов создания новых производств алюминия, тогда как в Китае продолжится реализация текущих проектов. При этом в КНР выпуск «крылатого металла» в 2010 г. увеличиться, а в Европе и Северной Америке сократится (из-за низкой разницы между себестоимостью и продажной ценой алюминия).

«Мы думаем, что высокие затраты приведут к закрытию некоторых заводов, особенно в Северной Америке и Европе. Примерно 1,3 млн т мощностей могут быть ликвидированы в 2010 г., – отметил он. – Зато в 2011 г. спрос на алюминий усилится на фоне отсутствия запуска крупномасштабных проектов на Западе и ограничения реализации новых проектов в Китае. Цены же LME, вероятно, вырастут, так как спрос и предложения становятся все более и более сбалансированными».

Источник: Metals Place
Просмотров: 81

Комментарии

  • Увеличение спроса на алюминий действительно возможно в следующем году. Более того, его излишки могут стать ещё меньше, чем прогнозируется. Объясняется это тем, что в следующем году можно ждать восстановления мирового рынка авиаперевозок, что приведёт к увеличению числа заказов на самолёты, а значит и на повышенный спрос на алюминий со стороны ведущих мировых авиапроизводителей. Кроме этого, увеличится спрос на алюминий со стороны энергетиков, потому что продолжится осуществление многих проектов по реконструкции старых и строительству новых энергомощностей, в первую очередь со стороны стран Южной и Юго-Восточной Азии. Окажет своё влияние на спрос и постепенное восстановление строительного рынка в мире. Результатом такого спроса может стать сокращение профицита первичного алюминия в мире в следующем году до значений меньше миллиона тонн, а именно до 880-950 тысяч тонн. Это в свою очередь может привести к росту цен на алюминий до значений выше психологически важной отметки в 2500 долларов за тонну уже в первом квартале 2010 года, что в свою очередь подстегнёт спрос на «крылатый металл» ещё больше. Учитывая определённую инерцию в создании новых проектов производства алюминия, цена на него по итогам первого полугодия может превысить 2700 долларов за тонну, а к концу 2010 года вплотную может приблизиться к отметке 3000 долларов за тонну или даже перешагнуть за неё.

    • 0
    • Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент"
    • 15 декабря 2009 г.   14:28
    • ответить

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter