Медь | 11 декабря 2009 г. | 00:09

Outotec намерена поглотить Ausmelt

Финская инжиниринговая корпорация Outotec купила 19,9% акций австралийской компании Ausmelt у ее основателя Джона Флойда (John Floyd). Кроме того, Outotec начал действия по приобретению контрольного пакета акций Ausmelt, чтобы, в конечном счете, стать ее единственным владельцем. Поэтому акционерам Ausmelt сделано предложение о продаже принадлежащих им акций по цене 0,85 австралийских долларов (0,53 евро) за 1 ценную бумагу. В целом весь оставшийся пакет акций оценен в 34 млн австралийских долларов (21 млн евро). Завершение сделки ожидается в первом квартале 2010 г.

Приобретение контроля над Ausmelt является частью стратегии роста Outotec, заключающейся в получении дополнительных конкурентных преимуществ. «Изюминка» Ausmelt - поставляемые ею печи с верхней погружной фурмой (технология Top Submerged Lance, TSL), которые используются в производстве меди и переработке промышленных отходов. Outotec же предлагает своим клиентам технологию взвешенной плавки, используемой для переработке медных и никелевых концентратов, тогда как TSL подходит и для иных видов сырья, например, концентратов цинка, свинца, олова и др.

«Со стратегической точки зрения Ausmelt является превосходным для активом для Outotec. После приобретения он улучшит наш портфель экологически безопасных технологий плавки металлов. Мы полагаем, что Outotec располагает существенными возможностями развития для технологий Ausmelt», - сказал Тапани Ярвинен (Tapani J?rvinen), исполнительный директор Outotec.

Outotec является ведущим международным разработчиком и поставщиком технологий для горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. В прошлом году объем продаж составил приблизительно 1,2 млрд руб., штат сотрудников – 2,500 тыс. человек в 21 стране мира.

Ausmelt была создана в 1981 г. и занимается поставками печей с верхней погружной фурмой, изобретенных основателем компании Джоном Флойдом. Штат сотрудников – 40 человек.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 443

Комментарии

  • 1,2 млрд руб. ? Может быть, не рублей, а долларов или евро?

    • 0
    • Шехирев Дмитрий
    • 09 декабря 2011 г.   13:48
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter