Медь | 09 декабря 2009 г. | 01:11

Копи царя Соломона получат вторую жизнь

Инвестиционный центр при Министерстве промышленности, торговли и труда Израиля одобрил инвестиции в размере 1 млн шекелей для создания промышленного предприятия по добыче и переработке медных руд на базе древних горных выработок долины Тимна (известные также как копи царя Соломона), расположенной в южной части пустыни Негев. На работу могут быть приняты более чем 500 местных жителей из близлежащий поселков и г. Эйлат.

Министр промышленности, торговли и труда Биньямин Бен-Элиэзер (Binyamin Ben-Eliezer) назвал эти инвестиции хорошей новостью для региона, который, по его словам, нуждается в базовой промышленности, хорошо увязанной с туристической индустрией Эйлата, сообщает информационное агентство Israel National News.

Горные выработки в долине Тимна были известны с незапамятных времен. В 1930-х гг. британский археолог Нельсон Глук (Nelson Glueck) отождествил время их функционирования с периодом царствования знаменитого царя Соломона (10 век до нашей эры), однако более поздние полевые раскопки не подтвердили его вывода.

В целом археологические исследования показывают, что добыча меди велась здесь с глубокой древности и достигла пика в 14-12 веках до нашей эры, когда египтяне совместно с мидянами и амалекитянами превратили данный район в настоящий горнорудный комплекс. Первые же печи для получения «красного металла» датируются 5 тысячелетием до нашей эры, но наиболее «продвинутые» плавильные агрегаты относятся опять-таки к 14 веку.

По материалам ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии

  • Очень хотелось бы верить! И очень хотелось бы предложить свой опыт и знания в сфере, которой отданы 17 трудовых лет.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter