Металлургия , Мировые цены , Уголь | 30 ноября 2009 г. | 12:40

Коксующиеся угли будут продавать по спотовым ценам

Как сообщило агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на Nikkei English News, компания BHP Billiton предложила японским сталелитейным компаниям перейти от традиционной системы годовых контрактов на коксующийся уголь к спот-ценам. Ориентиром для контрактных цен на коксующийся уголь традиционно является уровень цены между японскими стальными компаниями и ВМА (СП BHP – Mitsubishi в Австралии), который устанавливается первого апреля каждого года. Базовая цена по итогам текущего года была зафиксирована на уровне $129 за тонну (FOB Австралия) во втором квартале. Спот-цена на коксующийся уголь уже превысила $175 за тонну (FOB Австралия), а некоторые источники сообщают о поставках по цене $210 за тонну (CFR Индия).

По мнению аналитика ИК «Ренессанс Капитал» Роба Эдвардса, эта новость позитивна для российских экспортеров угля («Мечел» и «Распадская») и стальных компаний. Согласно результатам исследования CoalTrans, среднерыночная оценка предполагает цену по итогам 2010 г. с доставкой по морю выше текущей спот-цены в $175 за тонну (FOB Австралия). Спот-цены на коксующийся уголь продолжают расти из-за очевидного дефицита этого вида сырья в среднесрочной перспективе и роста спроса со стороны Китая. Коксующийся уголь составляет примерно 30% расходов неинтегрированных стальных компаний. Таким образом, рост цен на этот вид сырья может оказать поддержку мировым ценам на сталь и подтвердить обоснованность нашего прогноза относительно того, что цены на стальную продукцию в четвертом квартале достигли дна. Дефицит добычи, особенно в сегменте коксующегося угля, может обусловить ралли цен на сталь в 2010 г.

Эксперт отмечает, что японские стальные компании могут отказаться от идеи от перехода к спот-ценам от годовых контрактов, поскольку это изменение создает значительные колебания в базе расходов. Кроме того, компания BHP Billiton пока не предоставила никаких официальных подтверждений этих сообщений. Однако в случае перехода рынка коксующегося угля на спот-цены, по словам господина Эдвардса, могут последовать серьезные изменения в секторе черной металлургии.

Источник: ИК «Ренессанс Капитал»
Просмотров: 396

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter