Белоруссия , Казахстан , Трубы | 19 ноября 2009 г. | 12:49

Для гармонизации законодательства государств единого таможенного союза будет принят переходный период в полтора года

Отвечая на вопрос журнала Металлоснабжение и сбыт о таможенно-тарифном регулировании поставок трубной продукции на территорию единого таможенного пространства Беларуси, России и Казахстана (будет создано с 1 января 2010 г.), директор ФРТП Александр Дейнеко отметил: «Это была большая головная боль. Однако найден способ решения. На сегодня согласованы ставки таможенного тарифа, таможенные пошлины, которые устанавливаются государством. За основу взят таможенный тариф РФ. Второе: для применения антидемпинговых защитных мер предусмотрен переходный период. Таможенная граница РФ будет перенесена на внешние границы единого таможенного пространства трех государств не раньше 1 июля 2010 г. (республика Беларусь) и 1 июля 2011 г. (Казахстан). В течение этих полутора переходных лет будут действовать те меры, которые приняты РФ».

Как отметил А. Дейнеко, металлурги раз в месяц участвуют в совещаниях в рамках таможенного союза, где обмениваются предложениями.

«У наших коллег – такая же развивающаяся трубная промышленность, - добавляет заместитель директора Трубной металлургической компании по маркетингу Сергей Билан. – Три года назад вступил в действие Белорусский трубный завод, два года назад – Казахстанский, и они понимают, что надо рынок защищать, чтобы нормально развиваться».

В дальнейшем эксперты не исключают создание специального органа в рамках единого таможенного союза, который будет проводить антидемпинговые расследования в рамках трех входящих в таможенный союз государств.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 134

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter