Трубы , Украина | 17 ноября 2009 г. | 14:43

Интерпайп может потерять преимущества при поставках трубной продукции в Россию

Украинская сторона предлагает продлить Соглашение между Минэкономразвития России и Минэкономики Украины о беспошлинном импорте труб украинскими заводами, входящими в группу Интерпайп. Срок действия Соглашения, подписанного 13 января 2005 г., истекает 31 декабря 2009 г.

Анализируя роль Соглашения в формировании рыночных отношений на российском трубном рынке, Фонд развития трубной промышленности РФ предлагает принять во внимание следующее:
1. Соглашение не ограничивает поставки, а дает преференции пяти трубным заводам, входящим в группу Интерпайп, освобождая их от уплаты антидемпинговой пошлины, введенной постановлением Правительства Российской Федерации № 824 от 29 декабря 2005 г. Эти заводы поставляют только половину украинских труб (в основном нефтяного сортамента), ввозимых на территорию России.

Факт поставок украинских труб по демпинговым ценам был доказан в 2005 г. Для компенсации потерь, понесенных российской трубной отраслью, Правительство Российской Федерации установило антидемпинговую пошлину, дифференцированную по видам труб, которая для 98% труб, поставляемых Украиной, составляет 9-11% и не является запретительной. Остальные украинские трубные заводы поставляют трубы в Россию с уплатой антидемпинговой пошлины.

Решение о предоставлении преференции в виде беспошлинной квоты было принято в условиях растущего российского рынка.

При подписании Соглашения первоначальная квота на 2005 г. была завышена по отношению к традиционным поставкам этих заводов на 50% и установлена в размере 395 тыс. тонн. Квота, которая ежегодно возрастала на 2% , этими заводами не выбиралась, за исключением 2007 г.

2. Продление Соглашения с заводами Интерпайп дискриминирует трубные предприятия как в России, так и в странах Таможенного союза.

Установленная на российских трубных заводах мощность по производству промысловых труб превышает 4 млн. т труб в год. При этом компании ТЭК за 9 месяцев 2009 г. закупили у российских и зарубежных производителей только 0,81 млн. ттруб, из них 0,13 млн. т у компании Интерпайп.

Современные мощности по производству труб также запущены в Белоруссии (БМЗ - 250 тыс. тонн) и Казахстане (KSP Steel - 450 тыс. тонн, Казтрубпром – 60 тыс. тонн). Пролонгация Соглашения предоставит льготный режим поставкам труб компании Интерпайп по сравнению с трубными заводами стран Таможенного союза, которые не демпингуют на российском рынке.

3. Формирование равновесных рыночных цен на российском рынке определяет конкуренция производителей трубной продукции многих стран, в том числе российских, каждый из которых не занимает монопольного положения.
Равновесные цены на российском трубном рынке определяются в первую очередь существенным превышением предложения труб над спросом, а не демпинговыми поставками компании Интерпайп.
В России конкурируют десять основных трубных заводов, выпускающих промысловые трубы для нефтегазового комплекса, (ОАО "Газпромтрубинвест" Волгореченский трубный завод, ОАО «Волжский трубный завод», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Северский трубный завод», ОАО «Синарский трубный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», ОАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Уральский трубный завод», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Альметьевский трубный завод»). Конкуренция на внутреннем рынке в 2010 г. еще более усилится за счет ввода новых мощностей: в мае 2009 г. на ОАО «Уралтрубпром» (400 тыс. т) и в I квартале 2010 г. на ОАО «Северсталь» (250 тыс. т).

4. Соглашение, предусматривающее ежегодный 2% рост квоты, не отвечает экономическим интересам России в связи с резким сокращением спроса на трубную продукцию.
В 2008 г.российский рынок стальных труб сократился по данным Росстата на 1,453 млн. т до 7,778 млн. т или на 10,7% по сравнению с 2007 г. Емкость рынка продолжает уменьшаться и в 2009 г. Потребление труб нефтегазовым комплексом в III квартале 2009 года по отношению к III кварталу 2008 г. снизилось на треть, в сегменте строительства и ЖКХ - на половину, наибольшее падение спроса отмечается в сегменте машиностроения – две трети.

В ходе переговоров о новых параметрах Соглашения с компанией Интерпайп российская сторона предложила уменьшить квоту на 2009 г. до 217 тыс. т исходя из реальной емкости рынка. В настоящее время продолжает действовать квота, установленная Соглашением на 2009 г, в размере 427 тыс. т.

Украинская сторона фактически заблокировала переговоры, проводившиеся в течение первой половины 2009 г., предложив в ультимативной форме так называемый «пакетный принцип», жестко увязала размер скорректированной квоты на 2009 г. с пролонгацией действия Соглашения и увеличением квоты на 2010 г., а также решением ряда других вопросов. После пяти раундов переговоры о пересмотре параметров Соглашения по предложению Минэкономразвития России и Минпромторга России с согласия Правительства РФ были прекращены.

5. Номенклатура труб, поставляемая компанией Интерпайп, полностью и с более высоким качеством выпускается российскими производителями.

Программа обновления производственных мощностей, рассчитанная на период 2002 – 2010 гг., составила около 190 млрд. руб. Созданы современные конкурентоспособные мощности по производству ТБД, бесшовных и сварных труб нефтегазового сортамента, которых достаточно для обеспечения текущих и перспективных потребностей не только российского ТЭК, но и стран Таможенного Союза.
В отличие от украинских предприятий, практически все российские трубные компании аттестовали трубы на соответствие международным стандартам (DNV, ISO, API). Уровень удовлетворения спроса российских потребителей по номенклатуре, выпускаемой российскими производителями продукции, и объемам на трубы достиг 98% (вместо 70% в 2004 г.).

Продление действия Соглашения фактически предоставит преференции компании Интерпайп, выпускающей морально устаревшую трубную продукцию, изготовленную с использованием энергозатратных, экологически грязных технологий, запрещенных к использованию в странах ЕС, NAFTA и ряде стран АСЕАН (мартеновская выплавка стали, сифонная разливка в слитки, прошивка заготовок на пильгерных станах).

6. Резко вырос несанкционированный импорт дорогостоящих видов труб. При нормативном росте квоты за 2005-2008 гг. в размере 6% фактические поставки пяти видов труб, на которые установлена антидемпинговая пошлина, увеличились на 18%, при этом поставки обсадных труб выросли на 64% и насосно-компрессорных – на 13,5%. Особо нетерпимое положение сложилось в сегменте труб большого диаметра - рост в 11 раз, и труб сварных общего назначения – рост в 34 раза.

Ущерб российской трубной отрасли в 2009 г.из-за недопоставки труб отечественного производства составит $160 млн.

7. Украина закрыла свой внутренний рынок от поставок российских труб нефтяного сортамента. 29 августа 2007 г. по требованию компании Интерпайп, Правительством Украины проведено специальное защитное расследование в отношении импорта труб стальных бесшовных обсадных и насосно-компрессорных.

Для российских трубников введена квота в размере 10 тыс. т, что составляет около 0,7% от рынка Украины. При этом под квотное ограничение попали обсадные и насосно-компрессорные трубы с высокогерметичными соединениями класса «Премиум», которые ни один украинский завод не производит.

В этой связи пролонгация Соглашения на 2010 г. в контексте предложений, сделанных украинской стороной в январе-апреле 2009 г., не отвечает экономическим интересам России. Более того, российские производители труб крайне озабочены продолжающимися поставками труб по демпинговым ценам заводами группы Интерпайп, побудившими Минпромторг России досрочно начать процедуру пересмотра антидемпинговой пошлины, введенной в отношении поставок украинских труб в 2005 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 543

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter