Алюминий | 30 октября 2009 г. | 11:48

Таджикистан сократил производство и экспорт алюминия

Экспорт алюминия из Таджикистана в январе-сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 51,52%.

По данным Таджикской алюминиевой компании (Talco), за девять месяцев этого года экспорт алюминия составил $411,3 млн. В январе-сентябре прошлого года экспорт «крылатого металла» из республики составил $859,6 млн.

На сокращение экспорта алюминия повлияло снижение спроса на металл и спад цен на мировых рынках. Цена за тонну алюминия на Лондонской бирже металлов в сентябре составляла свыше $1,900 тыс.
Доля алюминия в общем объеме экспорта Таджикистана с начала этого года составила 57,7%, когда как в аналогичном периоде прошлого года этот показатель равнялся 75%.

Мировой финансово-экономический кризис, повлиявший на мировые цены и спрос «крылатого металла», также отразился на его производстве в Таджикистане. В январе-августе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство алюминия в республике сократилось на 11,9%.

Новости по теме

В последний квартал Talco наращивает темпы производства после минимума в феврале текущего года, когда компания произвела лишь 23,8 тыс. т алюминия, что в годовом выражении ниже на 21%.
По данным Talco, за девять месяцев этого года произведено свыше 265 тыс. т «крылатого металла», против 300,7 тыс. т в январе-сентябре прошлого года.

В 2008 г. производство алюминия в Таджикистане по сравнению с 2007 г. снизилось на 4,7% - до 400 тыс. т.

Источник: CA-News
Просмотров: 479

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter