Металлургия РФ , Мини-заводы | 16 октября 2009 г. | 10:37

Строительство мини-металлургического завода в Татарстане начнется в 2010 г.

Конфликт вокруг скандального проекта строительства металлургического завода в Татарстане, похоже, исчерпан. В ходе посещения Лениногорского района 15 октября президент республике Минтимер Шаймиев вынес однозначный вердикт: заводу - быть. Об этом пишет газета «Время и Деньги» со ссылкой на заместителя руководителя исполкома Лениногорского муниципального района Ильяса Галимова.

Напомним, в соответствии с заключенным в феврале 2009 г. трехсторонним соглашением между екатеринбургской «Макси-Инвест», правительством республики и руководством Лениногорского района завод «Татсталь» должен обеспечивать Приволжский федеральный округ стальным прокатом. Завод предполагалось возводить в два этапа: первый финиширует в конце 2010 г., второй – в середине 2011 г. Проект предполагал создание 2 тыс. рабочих мест и использование лома металла, собранного в радиусе 500 км от Лениногорска в качестве сырьевой базы. Инвестиции в проект составят €500 млн.

Новости по теме

В ходе визита прозвучало заявление, что «в будущем для обеспечения работы металлургического завода "Татсталь" планируется строительство двух путей протяженностью не менее 1050 метров, диспетчерского съезда на завод. Грузопоток планируется довести до 3,05 млн т в год».

Кроме того, Минтимер Шаймиев посетил Лениногорский политехнический колледж, где, в том числе, состоялась презентация металлургического завода, которую провели представители «Татстали». «Президент сказал: завод построить, заводу - быть, если есть вопросы экологии или какие другие - это решить. Завод необходим», - передал смысл слов главы республики господин Галимов. Также заместитель руководителя исполкома сообщил, что сегодня состояние дел по проекту находится на стадии перевода земель из категории сельскохозяйственных в земли промназначения, а представители «Татстали» заключили договор на проектирование завода с «Челябгипромезом». Строительство начнется в следующем году, уточнил Ильяс Галимов.

Итоги 2009 г. и перспективы развития черной и цветной металлургии будут обсуждаться на 12-й Международной конференции «Российский рынок металлов 2009», которая пройдет 9 ноября, в рамках Недели металлов в Москве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 1382

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter