Началась разработка крупнейшего в мире полиметаллического месторождения

Сегодня на Озерном полиметаллическом месторождении, расположенном в Бурятии, были проведены массовые взрывные работы, направленные на вскрытие рудного тела, сообщает с места события руководитель отдела цветных металлов журнала "Металлоснабжение и сбыт"  Леонид Хазанов.

В соответствии с лицензионным соглашением и планом работ корпорация Металлы Восточной Сибири и Озерный ГОК (входят в группу Метрополь) в июле нынешнего года приступили к полномасштабному освоению Озерного месторождения. В настоящее время на месторождении построены и введены в эксплуатацию вахтовый поселок на 300 человек, кернохранилище с лабораторией, линия электропередач и др.

В соответствии с проектом освоения Озерного месторождения создаваемый на нем одноименный ГОК должен быть введен в эксплуатацию в 2012 г., а с 2013 г. - выйти на заданную мощность в объеме 740 тыс. цинкового и 110 тыс. т свинцового концентратов.

Кроме того, по словам Михаила Слипенчука, руководителя группы Метрополь (и по совместительству председателя совета директоров корпорации Металлы Восточной Сибири), после 2012 г. возможно проведение IPO Озерного ГОКа на одной из азиатских фондовых бирж.

Лицензия на освоении Озерного месторождения была выдана одной из дочерних структур группы Метрополь в 2004 г. Это месторождение является одним из крупнейших в мире, его запасы составляют 157 млн т руды с содержанием цинка 5,2%, и свинца 1,2%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 313

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter