Казахмыс | 12 октября 2009 г. | 00:54

Казахмыс запустил новый турбогенератор на своей электростанции

Являясь крупнейшим производителем электроэнергии в Казахстане, группа Казахмыс продолжает инвестиционную программу по замене отработавшего свой парковый ресурс энергетического оборудования. В пятницу Казахмыс ввел в эксплуатацию новый турбогенератор на Карагандинской ГРЭС-2, которая обслуживает местное население и структурные подразделения группы.

Новый турбогенератор высокого давления стоимостью $23 млн, увеличит установленную мощность электростанции с 608 МВт до 663 МВт и повысит надежность бесперебойной подачи электроэнергии. Турбогенератор имеет систему воздушного охлаждения, которая заменила существующую водородную систему, что значительно увеличит безопасность работы ГРЭС-2.

«Приобретение нового турбогенератора является частью инвестиционной программы по модернизации наших предприятий в Казахстане. Важность этой деятельности понятна для каждого казахстанца, поскольку мы нуждаемся в надежной и сильной энергетике, чтобы улучшить жизненный уровень и содействовать экономическому росту страны. Это требует значительных инвестиций и в создание новых, современных генерирующих активов, и в модернизацию существующих услуг. Мы намерены и далее инвестировать в энергетический сектор, что будет полезным и для Казахмыса, и для всей страны,» - подчеркнул председатель правления Казахмыса Эдуард Огай.

Карагандинская ГРЭС-2 ГРЭС -2 является крупнейшим генерирующим предприятием Казахмыса. Выработанная электроэнергия ГРЭС-2 идёт на покрытие электрических нагрузок предприятий группы в Балхашском, Жезказганском и Карагандинском регионе. Избыток электроэнергии продается на рынке электроэнергии Казахстана.

В состав основного теплосилового оборудования ГРЭС входят: семь паровых турбин и шестнадцать паровых энергетических котлов.

Группа Казахмыс является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире, владеющим 20 рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами. Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая выпуском конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. В 2008 г. из собственной руды было произведено 343 тыс. т катодной меди.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 114

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter