Олово | 09 октября 2009 г. | 11:46

Неизвестный игрок заставляет олово дорожать

Рынок олова на LME «беспорядочен», а цены искажены, поскольку неизвестный инвестор контролирует 90% запасов и контрактов на поставку металла, сообщило агентство Reuters со ссылкой на «промышленные источники». «Это плохая ситуация и, соответственно, рынок явно не организован, - сказал один покупатель. – При такой концентрации варрантов их единственный держатель толкает цены вверх наперекор основным принципам биржевой торговли».

«Участники торгов очень несчастны. Однако с нарушителем правил ничего нельзя сделать, поскольку он пользуется имеющимися в них лазейками», - отметил один из старших трейдеров LME.

На протяжении нынешней недели олово неуклонно дорожало, превысив $15 тыс. за 1 т. Правда, никакого дефицита олова на LME не наблюдается, поскольку запасы металла на складах биржи превысили 26 тыс. т, что больше чем в три раза уровня, отмеченного в начале 2009 г.


Источник: Reuters
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter