Rio Tinto , Медь , Монголия | 07 октября 2009 г. | 04:07

Ivanhoe Mines и Rio Tinto будут осваивать месторождение в Монголии

Компания Ivanhoe Mines и ее стратегический партнер, корпорация Rio Tinto, подписали с правительством Монголии инвестиционное соглашение относительно условий освоения крупного золото-медного месторождения Oyu Tolgoi.

Ранее Великий Хурал (аналог российского Федерального собрания) объявил о ратификации соглашения, устанавливающего основу для регулирования всех правовых, налоговых и экологических вопросов разработки Oyu Tolgoi.

Согласно достигнутым договоренностям, правительство Монголии получит 34% в уставном капитале предприятия Ivanhoe Mines Mongolia, являющемся владельцем лицензии на месторождение, а Rio Tinto взяла на себя безоговорочное обязательство вложить $388 млн в приобретение 9,95% акций Ivanhoe Mines в довершении к купленным в октябре 2006 г. 9,95% за $303 млн.

Месторождение Oyu Tolgoi расположено на юге пустыни Гоби в 550 км от столицы страны Уланбатора. Как ожидается, добыча на нем начнется в 2013 г. и в течение 5-6 лет достигнет уровня 450 тыс. т меди и 330 тыс. тройских унций золота в год.

Кстати, участвовать в освоении месторождение Oyu Tolgoi намеревались Российские железные дороги, однако, после смены властей вместо них были выбраны Ivanhoe Mines и Rio Tinto.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 169

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter