Алюминий | 28 сентября 2009 г. | 01:14

ЕС нанес удар по экспортерам алюминиевой фольги

Европейский союз ввел дополнительные таможенные пошлины в отношении ввоза алюминиевой фольги из Китая, Бразилии и Армении с тем, чтобы помочь европейским производителям данной продукции из «крылатого металла». Пошлины введены на срок в 5 лет.

Принятие данного решения было обусловлено действиями китайских, бразильских и армянских экспортеров, которые импортировали алюминиевую фольгу в страны ЕС по ценам ниже себестоимости, то есть занимались демпингом. В результате понесли финансовые потери такие европейские компании, как Novelis U.K. (Великобритания), Symetal Aluminium Foil Industry (Греция) и Alcomet (Болгария).

Согласно решению ЕС на ввоз алюминиевой фольги производства компании Companhia Brasileira de Aluminio и любых бразильских экспортеров таможенная пошлина устанавливается в размере 17,6%, для продукции армянского завода Арменал (актив Русала) – 13,4%, и 30% - для китайских поставщиков.

В течение 12 месяцев, прошедших с июня 2008 г., совокупная рыночная доля Китая, Бразилии и Армении на рынке алюминиевой фольги Европейского Союза выросла до 48,8%, тогда как в 2005 г. она составляла лишь 14%. При этом доля Китая увеличилась до 30,7%, Армении – до 5,3%, тогда как доля Бразилии снизилась до 12,8%.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter