Nalco , Алюминий , Энергетика | 23 сентября 2009 г. | 00:19

Nalco потянуло в ядерную энергетику

Индийская государственная алюминиевая компания National Aluminium (Nalco) планирует осуществить инвестиции в сферу ядерной энергетики, обеспечив тем самым поступление дополнительных доходов.

До конца сентября Nalco надеется подписать соглашение с Nuclear Power Corporation of India о приобретении миноритарного пакета акций в одном из ее проектов.

«В одном из проектов мощностью 1 тыс. МВт мы являемся их партнером с возможностью приобретения 40-49% акций», - сказал Б.Л. Багра (B.L. Bagra), финансовый директор Nalco.

«Это дополнительное направление в бизнесе. Мы сможем зарабатывать деньги, будучи независимым производителем энергии», отметил А.К. Шарма (A.K. Sharma), директор по производству Nalco.
Правда, оба топ-менеджера отказались назвать объем планируемых инвестиций.

Nalco является третьим по величине производителем первичного алюминия в Индии. В 2008-2009 финансовом году (завершился в марте нынешнего года) компания выпустила 316,252 тыс. т «крылатого металла». Она уже имеет теплоэлектростанцию мощностью 960 МВт, расположенную в штате Орисса и снабжающую находящийся там же алюминиевый завод.

О тенденциях же взаимодействия металлургических и энергетических компаний в России можно прочитать в статье «Свет и тень энергетики», опубликованной в №7-8 журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: Reuters
Просмотров: 109

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter