Казахмыс , Медь | 31 августа 2009 г. | 02:26

Казахмыс расширил производство меди на 8%

Горно-металлургическая группа Казахмыс объявила производственные результаты за первое полугодие. За первое полугодие 2009 г. Казахмысом были достигнуты позитивные показатели по выпуску меди и попутной продукции. Производство меди в катодном эквиваленте увеличилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г, чему способствовало увеличение производительности рудников Южный и Западный Нурказган, а также переработка накопленного сырья и улучшение в снабжении предприятий оборудованием и материалами.

Выпуск попутной продукции тоже возрос. Так, производство цинка в концентрате увеличилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г.

В соответствии с ранее заявленной стратегией на 2009 г. Казахмыс сократил капитальные расходы и приостановила производство на четырех высокозатратных рудниках.

Однако группе удалось избежать массовых увольнений в связи с временной приостановкой этих производственных объектов, благодаря переводу работников на другие предприятия и введению гибких графиков работы.

Группа Казахмыс является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире, владеющим 20 рудниками, 10 горно-обогатительными фабриками и двумя медеплавильными производственными комплексами.

Производство меди является полностью интегрированным, начиная с добычи руды и заканчивая производством конечной продукции в форме катодной меди и медной катанки. В прошлом году Казахмысом было выпущено 343 тыс. т катодной меди, 48 тыс. т цинка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 199

Комментарии

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter