Алюминий | 14 августа 2009 г. | 01:36

На мировом рынке стартовали слияния экструдеров

Sapa Group, шведский производитель алюминиевых профилей, завершила приобретение американской экструзионной компании Indalex в рамках заключенного 16 июня между обеими сторонами соглашения.
Теперь в собственность Sapa Group перешли одиннадцать принадлежавших Indalex заводов в Северной Америке (шесть в США и пять в Канаде), обладающих в общей сложности 29 прессовыми линиями и способных выпускать приблизительно 315 тыс. т алюминиевых профилей в год.

За прошлый год продажи Indalex составили примерно 200 тыс. т. В компании работает 1,400 тыс. сотрудников. Благодаря этой покупке Sapa Group усиливает географический охват сбыта своей продукции в Северной Америке.

«Мы имеем сильные позиции на рынке, и для Sapa Group жизненно необходимо поддерживать хорошие отношения с клиентами, особенно в такое время, как сейчас. Мы способны предложить нашим клиентам широкий диапазон продукции и услуг. Sapa Group и дальше будет стараться развивать свою деятельность в Северной Америке. Indalex является компанией с глубокой компетенцией производства и хорошо управляемыми активами. Комбинирование усилий Sapa Group и Indalex обеспечит более широкую продуктовую линейку и лучший географический охват», - отметил Бьерн Вигген (Bj?rn Wiggen), президент Sapa Group.

Кстати, в российской экструзионной отрасли до сих процессов слияний и поглощений не наблюдалось. Однако кризис в строительном комплексе привел к падению спроса на алюминиевые профили и, как следствие, переизбытку прессовых мощностей. В этой связи, некоторые участники рынка считают, что в принципе возможно поглощение крупными игроками более мелких. О том же, насколько реалистичны подобные мнения можно узнать, приняв участие во 2-й Международной конференции «Алюминий в архитектуре и строительстве», которая состоится 16 марта 2010 г. в рамках Международной выставки «МеталлСтройФорум».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 148

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter