Китай , Медь | 12 августа 2009 г. | 00:06

Китай резко снизил импорт меди

Ввоз в июле меди и продукции на ее основе в Китай сократился впервые за шесть последних месяцев. По данным таможенной статистики в минувшем месяце импорт составил 406,612 тыс. т, что на 15% меньше рекорда, отмеченного в июне (477,217 тыс. т).

«Это снижение прогнозировалось давно, и в нем нет ничего удивительного, – отметил Пан Цзе (Pang Jie), аналитик компании Zhejiang Zhongda Futures. – Мы ожидаем, что сокращение импорта продолжится до конца года».

Падение импорта обусловлено действием двух факторов: ростом цен на внутреннем рынке Китая, превысившим цены на LME, и накоплением меди в государственные резервы, которые, по существующим оценкам, достигли за первое полугодие 2009 г. 400 тыс. т.

Напротив, поставки лома и отходов «красного металла» из-за рубежа в июле достигли 450 тыс. т, тогда как в июне они равнялись 278,922 тыс. т. Правда, по отношению к июлю прошлого года импорт скрапа уменьшился на 16%.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter