Экономика | 08 июля 2009 г. | 14:57

Алексей Мордашов предложил отменить поправку Джексона-Вэника до вступления в ВТО

«Вступление России в ВТО могло бы и будет серьезным шагом вперед», - заявил генеральный директор Северстали Алексей Мордашов на российско-американском деловом саммите.

Россия, как известно, переформатировала переговоры о вступлении в ВТО – наша страна будет вступать блоком с таможенным союзом в составе Белоруссии и Казахстана. «С одной стороны, это меняет формат переговоров и, возможно, повлечет задержку. С другой стороны, это открывает нам новые возможности по присоединению в ВТО, поскольку большее экономическое пространство открывает дополнительные бизнес-возможности для всех нас», - прокомментировал Алексей Мордашов.

Вместе с тем, он отметил, что уже сегодня, не дожидаясь вступления России в ВТО, существует необходимость в осуществлении ряда мероприятий по развитию юридических, организационных и правовых форматов, которые позволили бы улучшить реализацию имеющегося экономического потенциала. «Все, что говорилось об отмене поправки Джексона-Вэника, необязательно должно быть связано со вступлением России в ВТО. Сегодня, на мой взгляд, создаются все предпосылки для того, чтобы поправка эта была отменена, так как условия, при которых она вводилась, существенно изменились – их больше нет сегодня… Вступление России в ВТО будет продолжаться, мы, несомненно, ставим себе такую задачу и будем ее реализовывать. Но параллельно с этим, было бы правильно, не снижая темпа, вести переговоры о соглашению по поддержке взаимных инвестиций, отмене поправки Джексона-Вэника», - заключил Алексей Мордашов.

Таким образом, Россия продолжает вступать в ВТО, США продолжают отменять пресловутую поправку.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 174

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter