машиностроение | 01 июля 2009 г. | 10:37

МИД поддержит отечественных машиностроителей на мировых рынках

Министр иностранных дел России С.Лавров и глава Ростехнологий С. Чемезов подписали Соглашение о сотрудничестве между МИД России и Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России».

Комментарий С. Лаврова:

- Подписание сегодняшнего Соглашения продолжает традицию, развивающуюся уже несколько лет между Министерством и российскими предпринимателями. Сказал бы, однако, что сегодняшнее событие подчеркивает переход этой традиции на качественно новый уровень. Мы начинали с подписания соглашений, прежде всего, с представителями нашего сырьевого сектора. «Первой ласточкой» в выходе на взаимодействие со структурами, занимающимися высокотехнологичными проектами, стало недавнее подписание соглашения между МИД и «Российской корпорацией нанотехнологий».

Сегодня «Союз машиностроителей России» – крупнейшая организация, объединяющая нашу промышленность, с упором на высокие технологии – становится нашим партнером уже де-юре, поскольку де-факто мы довольно активно работаем с самим союзом и со многими входящими в его структуру предприятиями. Причем МИД не просто контактирует и обменивается информацией, но и сопровождает как через посольства, так и из Москвы целый ряд проектов наших компаний на европейском и других рынках. Это – непростое дело, поскольку это та сфера, где довольно сильна конкуренция. Далеко не всегда российские компании встречает гостеприимство: бывают попытки дискриминационного к ним отношения, что делает абсолютно необходимым предварительную проработку вопросов, получение информации о законах тех стран, в которых планируется реализация проектов. Роль такой структуры, как «Союз машиностроителей России» в поддержке наших компаний трудно переоценить. МИД, в свою очередь, будет и далее активно помогать в этом деле. Соглашение, подписанное сегодня, создает для этого дополнительные возможности, поэтому я очень доволен сегодняшним событием и уверен, что подписание Соглашения послужит интересам российских предпринимателей и нашего государства на мировых рынках.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 67

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter