Экономика | 16 июня 2009 г. | 15:20

ШОС: Д. Медведев предложил создать новую резервную валюту

В Екатеринбурге состоялось заседание Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Обсуждались проблемы глобального кризиса и региональной безопасности, а также вопросы развития ШОС. По итогам саммита подписан ряд документов о сотрудничестве в рамках ШОС, в частности Екатеринбургская декларация и Совместное коммюнике глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Президент России Дмитрий Медведев, в частности, заявил:

- Дискуссии показали, что наши оценки в целом по ситуации, которая складывается в глобальном финансово-экономическом пространстве в связи с тем кризисом, который продолжается, в значительной степени близки или даже совпадают, а стало быть – близки наши ответы на те трудности, с которыми мы столкнулись.

Общим мнением является и то, что на трудности, которые возникли, необходимо реагировать системным образом, как в рамках более плотного взаимодействия нашей организации, так и с подключением других международных организаций и институтов.

Сегодня крайне важно определить порядок разработки новых стандартов регулирования финансовых рынков и финансовых институтов. Об этом идут разговоры на различных площадках. Мы принимали ряд важных решений в формате «двадцатки» ведущих экономик, но этим работа не завершается, а скорее только открывается.

Считаю, что в рамках той работы, которую мы ведем в Шанхайской организации сотрудничества, могут быть развиты механизмы, которые позволят преодолеть кризис. Конечно, мы считаем, что нам нужно взаимодействовать на самых разных площадках, использовать различные инструменты.

В этой связи российская сторона предлагает провести в рамках ШОС специальную экспертную встречу с участием финансовых ведомств, представителей Делового совета и межбанковского объединения ШОС. Эта идея перекликается с теми предложениями, которые были сделаны Китайской Народной Республикой, Казахстаном и некоторыми другими нашими коллегами о проведении встреч с участием министров финансов, председателей национальных или центральных банков. Все эти механизмы могут быть вполне актуальными.

Конечно, мы должны думать не только о преодолении текущего финансового кризиса, но и о развитии наших связей, а также об обеспечении безопасностей в других сферах, в том числе и в энергетической сфере. Необходимость подготовки новой базы сотрудничества мы уже сегодня обсуждали, но я думаю, что и в рамках ШОС мы могли бы продолжить обсуждение инициатив разных стран и инициатив Российской Федерации в том числе. Это можно делать или в рамках Энергетического клуба или в рамках специального форума Шанхайской организации сотрудничества. Как мне представляется, мы должны обязательно продолжить эти дискуссии в том или ином виде.

Есть и другие проблемы, которые сегодня коллеги поднимали, в том числе обсуждение вопросов продовольственной безопасности, потому что, по сути, кризис в продовольственной сфере является продолжением, как справедливо было сказано, кризиса в экономической сфере. И здесь мы, думаю, тоже должны будем предпринять определенные усилия.

Мы говорили о том, чтобы продвигать ряд экономических программ, также использовать различные финансовые инструменты. Вчера начали об этом говорить, думаю, что коллеги еще обязательно скажут об этом. Речь идет об увеличении доли расчета в национальных валютах, в том числе и для того, чтобы не быть зависимыми от проблем с теми или иными резервными валютами, а также о вхождении части наших валютных резервов в финансовые инструменты наших партнеров.

Думаю, что это тоже крайне важно, потому как никакая валютная система, а тем более мировая валютная система не может быть успешной, если те финансовые инструменты, которые используются, номинированы только в одной валюте. А сегодня мы понимаем, что это именно так: этой валютой является доллар.

И, конечно, мы должны укреплять международную валютную систему не только за счет укреплений позиций доллара, а в том числе и за счет создания новых резервных валют и возможности, в конечном счете, может быть, в определенной перспективе, создания наднациональных платежных средств и способов расчетов.

Несмотря на трудности, у нас остается в силе программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества, план действий по выполнению этой программы. Вчера прозвучали интересные идеи в сфере взаимной защиты капитальных вложений. Думаю, что коллеги эту мысль разовьют. Мы можем использовать и дополнительные механизмы государственно-частного партнерства как фактора экономического взаимодействия. Коллеги выделяют дополнительные средства на это. Думаю, что это тоже тема для обсуждения.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 180

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter