Металлургия | 11 июня 2009 г. | 03:29

ОЭСР прогнозирует увеличение объемов сталелитейных мощностей с 1,695 млрд.т в 2008 г. до 1,860 млрд.т. в 2010 г.

Участники заседания Комитета обсудили ситуацию, сложившуюся на рынке стали, правительственные меры, направленные на снижение влияния экономического кризиса на черную металлургию, изменения торговой политики стран в области стальной продукции, проблемы занятости в условиях снижения стального производства, а также вопросы по снижению влияния черной металлургии на окружающую среду

В докладе российской делегации было отмечено, что «черная металлургия России за годы экономического роста претерпела существенные изменения. Благоприятная конъюнктура на мировых рынках стальной продукции также сопровождалась существенным ростом в Росcии. Эти факторы определили направление развития отрасли по пути наращивания инвестиций в перевооружение предприятий, строительство новых агрегатов для преодоления отставания в производстве готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, повышение производительности производства, более экономичное расходование энергии, сокращения уровня загрязнения окружающей среды и повышение безопасности производственного персонала.

Вместе с тем усилия по реструктуризации и снижению неэффективных мощностей в мировой металлургии в последние годы не могут быть признаны достаточными и эффективными, что мы увидим по результатам деятельности значительного числа мировых стальных компаний в этом году. В последние несколько лет благоприятной конъюнктуры реструктуризация как бы отошла на второй план, а часто даже сменила место поддержке неэффективных мощностей».

В этой связи «крайне важно активизировать межправительственный диалог по вопросам реструктуризации производства и сокращения неэффективных мощностей в черной металлургии, возобновить поиск эффективных путей для выхода отрасли из кризиса. Комитет по стали ОЭСР может в этой связи стать одним из ключевых инструментов по обсуждению данного вопроса. Такое предложение было высказано нами на заседании», - отметил заместитель директора Департамента базовых отраслей промышленности Алексей Пинчук.

Новости по теме

«Комитет по стали ОЭСР прогнозирует увеличение объемов сталелитейных мощностей с 1,695 млрд.т в 2008 г. до 1,860 млрд.т. в 2010 г., что будет существенно превышать объемы мирового потребления стальной продукции», - добавил он.

В заседании приняли участие представители российских сталелитейных компаний (НЛМК, Металлоинвест, ММК, Северсталь, Мечел), РСПП, Союза экспортеров металлопродукции и Минэкономразвития России.

Напомним, Российская Федерация принимает участие в заседаниях Комитета по стали ОЭСР в качестве полноправного члена с октября 2007 г.

По прогнозу Мировой стальной ассоциации (Worldsteel) в 2009 г. потребление стали в мире снизиться на 14,9%, а в некоторых странах до 35%. Некоторое оживление мирового потребления ожидается во втором полугодии 2009 г. в результате принимаемых правительственных антикризисных мер, направленных на увеличение платежеспособного спроса и развитие металлоемких проектов. По оценке ассоциации уровень развития мировой черной металлургии 2007 г. будет достигнут не раньше 2012 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter