Уральский вояж

В конце минувшей недели генеральный директор информационно-издательской службы «Металлоснабжение и сбыт», президент Российского союза поставщиков металлопродукции Александр Романов и заместитель главного редактора журнала «Металлоснабжение и сбыт» Дмитрий Ляховский посетили Екатеринбург и Первоуральск. 28 мая они приняли участие в презентации Финишного центра по обработке труб нефтегазового сортамента на Первоуральском новотрубном заводе, на следующий день – в торжественной церемонии запуска трубоэлектросварочного стана «630» на Уралтрубпроме, а также побывали на недавно открытом сервисном металлоцентре Сталепромышленной компании, где накануне завершились пуско-наладочные работы. Об итогах уральского промышленного турне МСС попросил рассказать Александра Романова.

- Александр Геннадьевич, как в целом впечатления от Екатеринбурга и Первоуральска?

- Во-первых, была классная солнечная погода. На этом фоне просто блистал ухоженный центр Екатеринбурга, активно готовящегося к саммиту ШОС в середине июня. И на этом фоне особенно обращал на себя внимание прогрессивный промышленный дизайн Первоуральского новотрубного завода. На территории завода сделано очень много в плане создания современного дизайна инфраструктуры – облицована часть цехов, окрашены в разную цветовую гамму все трубопроводные системы, вышки и другое вспомогательное оборудование, что создает хорошее настроение для работников предприятий, не говоря уж о гостях.

Здесь на базе старого цеха создан сверхсовременный цех по обработке труб нефтегазового сортамента, включающий в себя участок контроля труб, линию нарезки резьбы, муфтовый участок, линию термической обработки труб. Группа ЧТПЗ и ТД Уралтрубосталь собрали на презентации своих ключевых партнеров: Газпром, Сургутнефтегаз, ЛУКОЙЛ, ТНК-BP, Газпромнефть, Русснефть, Славнефть, государственная нефтяная корпорация Азербайджана, Газпромимпекс, Башнефть, которым наглядно показали, как будет осуществляться контроль труб нефтегазового сортамента, финишная обработка обсадных и насосно-компрессорных труб, от качества которых во многом зависит эффективность добычи и эксплуатации скважин, эффективность работы нефтегазодобывающих компаний в целом.

Новости по теме

Кроме этого, мы побывали на строительстве электросталеплавильного комплекса. В настоящее время там продолжается монтаж оборудования. Планируется, что электросталеплавильный комплекс будет введен в эксплуатацию во второй половине 2010 г., что даст Группе ЧТПЗ собственные мощности по производству трубной заготовки, которая обеспечит производство бесшовных труб на ПНТЗ и ЧТПЗ. Объем потребностей Группы ЧТПЗ в трубной заготовке составляет порядка 600-700 тыс. т в год.

Таким образом, скоро Группа ЧТПЗ превратится в вертикально-интегрированную трубно-металлургическую компанию.

- Это ведь была не единственная первоуральская премьера?

- Буквально на следующий день, 29 мая, на базе Уралтрубпрома был введен в эксплуатацию трубоэлектросварочный стан «630», который позволяет изготавливать круглые трубы диаметром 219-630 мм (на их долю придется порядка 60% от общего производства стана), а также квадратные трубы размерами 180х180-500х500 мм и прямоугольные трубы — 220х140-600х400, толщина стенки до 22 мм (порядка 40%). В сегменте труб квадратного и прямоугольного сечений больших размеров Уралтрубпром резко расширяет гамму выпускаемой продукции. Эта линия, которая позволяет производить широкий диапазон труб большого и среднего диаметра, даст возможность Уралтрубпрому повысить свою конкурентоспособность на рынке и предложить рынку трубы с высокими эксплутационными характеристиками. Часть этой продукции будет идти на собственный завод металлоконструкций для изготовления различных сооружений на основе профильной трубы.

На Уралтрубпроме проведена масштабная реконструкция. Создан единый трубоэлектросварочный комплекс. Раньше трубоэлектросварочное производство и производство металлоконструкций находились в одном цехе. Сейчас эти производства разделены: производство металлоконструкций находится отдельно.

На открытии стана мощностью 400 тыс. т труб в год губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем и депутатом Государственной Думы Николаем Езерским, курирующим модернизацию Уралтрубпрома, было объявлено о том, что на базе Уралтрубпрома будет создано листопрокатное производство. Листопрокатный стан мощностью до 2,5 млн т в год позволит обеспечить собственное производство в необходимом объеме и предложить рынку дополнительные мощности по производству листового проката.

С учетом существующего на Уралтрубпроме завода металлоконструкций, производства гнутых профилей, профнастила и сэндвич-панелей, производства сварной балки, можно сказать, что с вводом стана будет значительно расширен сортамент продукции, выпускаемой Уралтрубпромом.


- 29 мая Вам удалось побывать еще на одном объекте…

- Да, это новый сервисный металлоцентр СПК в Екатеринбурге, включающий два агрегата по переработке тонколистовой стали – агрегат поперечной резки и агрегат продольной резки, два агрегата по резке толстолистового проката (продольной и поперечной резки) и два стана – один по производству гнутых швеллеров, другой – гнутых уголков. Запуск СМЦ позволит СПК укрепить свои позиции на рынке Среднего Урала и предоставить потребителям дополнительные возможности по получению заготовок из тонколистовой и толстолистовой стали.

Наряду с существующими складскими, логистическими и производственными мощностями в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и ряде других городов, СПК вводит новые, расширяя свое присутствие во многих секторах металлообработки. Это дает возможность потребителям получать металлопродукцию в обработанном виде.

Также удалось познакомиться с заводом металлоконструкций, осмотреть производство сварных балок, которые сейчас работают в едином комплексе с СМЦ.


- Что обсуждалось на встречах?

- За эти два дня удалось пообщаться с руководителями Группы ЧТПЗ, Первоуральского новотрубного завода, ТД Уралтрубосталь, Уралтрубпрома, с руководителями ряда поставщиков металлопродукции Среднего Урала –Сталепромышленной компании, Металлоинвеста, Сталь-Энерго 2000. В основном обсуждались вопросы, связанные с оптимизацией бизнеса в условиях экономического кризиса, направления деятельности компаний с учетом текущей ситуации на рынке, перспективы развития сотрудничества между компаниями в сфере популяризации металлопродукции среди конечных потребителей.

Определенно могу сказать, что компании не зацикливаются на кризисе, думают о будущем и уже сейчас реализуют проекты, направленные на получение добавленной стоимости в будущих периодах.


P.S. В июньском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт» будет опубликован подробный репортаж о реализации инвестпроектов в Первоуральске.

Смотрите фоторепортаж о посещении ПНТЗ

Фоторепортаж о пуске стана на Уралтрубпроме

Фоторепортаж о запуске СМЦ СПК

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 386

Комментарии

  • [url=http://www.podaril.ru]корпоративные сувениры [/url], подарки недорого.

    [url=http://www.polzunok.ru] новогодние детские подарки [/url], lego от года.

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter