ШААЗ | 27 мая 2009 г. | 12:56

Eberspаcher передаст на ШААЗ сборку автомобильных отопителей

Руководство Шадринского автоагрегатного завода (ШААЗ, предприятие машиностроительного комплекса УГМК) и фирмы Eberspаcher (Германия) договорились о передаче сборки автомобильных отопителей «Гидроник» на ШААЗе.

Первую партию продукции ШААЗ планирует выпустить этой осенью. Параллельно будут разрабатываться и осваиваться новые модификации отопителей. Основными потребителями продукции станут автосборочные заводы России и ближнего зарубежья.

«Предварительное соглашение с германской стороной было достигнуто еще осенью 2008 г., однако финансовый кризис несколько замедлил реализацию этого проекта, - отметил технический директор ШААЗа Владимир Стариков. - Сейчас принципиальное решение принято - весь процесс сборки отопителей «Гидроник» будет происходить на ШААЗе. На первом этапе всю электронную начинку отопителя - узел, в который входят топливный насос, электродвигатель, вентилятор, блок управления и датчики температуры, - мы будем получать из Германии. В дальнейшем планируем сборку узла также осуществлять на своих площадях, необходимые комплектующие будем приобретать у прямых поставщиков».

В настоящее время на участке в производстве отопителей и топливной аппаратуры, где будет осуществляться сборка «Гидроников», ШААЗ ведет подготовительные работы. В частности, стенд для испытания датчиков и другие измерительные приборы проходят поверку на соответствие требованиям заказчика.

Отметим, что ранее на ШААЗе изготавливались только котлы и жаровые трубы для отопителей «Гидроник», затем в Германии они доукомплектовывались необходимыми узлами и поставлялись на российский рынок.

Перспективы применения цветных металлов и продукции их глубокой переработки в автомобильной промышленности будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Российский рынок цветных металлов», которая состоится 9 ноября в московском Президент-отеле.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter