Северсталь | 12 мая 2009 г. | 08:03

Moody’s обновило рейтинги Металлургического коммерческого банка

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сегодня присвоило ОАО "Металлургический коммерческий банк" ("MKБ") долгосрочный рейтинг B3 и краткосрочный рейтинг Not Prime по депозитам в иностранной и национальной валюте, а также рейтинг финансовой устойчивости банка (РФУБ) на уровне E+. Все рейтинги имеют прогноз "стабильный". Одновременно с этим рейтинговое агентство Moody's Interfax присвоило банку долгосрочный кредитный рейтинг по национальной шкале Baa3.ru. Moody's Interfax – это российское рейтинговое агентство, контролируемое международным рейтинговым агентством Moody’s Investors Service.

По мнению агентства Moody's, положительное влияние на рейтинги MKБ оказывают тесное сотрудничество с крупнейшим российским производителем стали Северсталь (рейтинг Ba2 с прогнозом "негативный") и высокие показатели достаточности капитала. Вместе с тем ограничивающее влияние на рейтинги банка оказали в основном такие факторы, как ограниченная известность банка на рынке, высокая концентрация его активов и пассивов, а также ухудшение операционной среды, которое негативно повлияет на и без того достаточно скромные финансовые показатели банка.

Ресурсная база MKБ, контроль над которым в конечном итоге принадлежит Алексею Мордашову, в значительной степени зависит от аффилированной компании Северсталь, средства которой на 31 декабря 2008 г. составляли свыше 80% базы фондирования банка. При этом около 50% его кредитного портфеля составляли кредиты связанным сторонам, сумма которых на конец 2008 г. достигала почти 100% капитала 1-го уровня. MKБ была принята стратегия диверсификации деятельности путем расширения географического охвата на территории России и введения услуг для частных лиц и предприятий среднего и малого бизнеса. В рамках программы экспансии банк получил значительный капитал в размере 20% от совокупных активов и аккумулировал достаточное количество ликвидных активов (свыше 60% от общей суммы активов по состоянию на конец 2008 г.) для инвестирования в ходе реализации стратегии диверсификации. Реализация MKБ этой стратегии, однако, замедлилась из-за ухудшения операционной среды, и в настоящее время банк занимается строительством надлежащей инфраструктуры, однако накопленный капитал и подушка ликвидности позволяют ему в некоторой степени нивелировать риски, связанные с концентрацией его активов и пассивов.

Новости по теме

Агентство Moody's отмечает, что успешная реализация банком стратегии диверсификации бизнеса с целью снижения зависимости от связанных сторон и ключевых клиентов, а также снижение уровня концентрации активов и пассивов могли бы оказать позитивное влияние на позиционирование банка по риску, а следовательно, и на его рейтинги, поскольку в случае реализации этой стратегии рентабельность и капитализация банка не были бы столь чувствительны к резким колебаниям стоимости его активов. Кроме того, способность банка улучшить скромные в настоящее время финансовые показатели и сохранение приемлемого качества активов в сложных операционных условиях могли бы положительно повлиять на его рейтинги. И напротив, существенное ослабление ликвидной позиции банка, дальнейшее повышение концентрации активов и пассивов и/или снижение доходности и уровня достаточности капитала оказали бы негативное влияние на рейтинги MKБ и существенно ослабили бы его рыночные позиции.

Головной офис MKБ расположен в г. Череповец (Северо-Западный регион России). Согласно отчетности, составленной по МСФО, суммарные активы банка на 31 декабря 2008 г. составляли 19 млрд руб. ($645 млн), чистая прибыль за 2008 г. составила 131 млн руб. ($4,5 млн долларов США).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 116

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter