Металлоинвест , Удокан | 15 апреля 2009 г. | 11:03

Металлоинвест заплатил 40% стоимости лицензии на Удокан

Холдинг Металлоинвест заплатил 40% от необходимой суммы за лицензию на разработку Удоканского медного месторождения, расположенного на севере Забайкальского края.

Как сообщает РИА «Новости», остальную часть компания планирует выплатить в ближайшее время.

В середине февраля сообщалось, что срок оплаты лицензии на разработку Удокана был продлён на полгода. В настоящее время, по словам замглавы Госнедр Владимира Бавлова, Металлоинвест осуществляет проектирование завода в рамках проекта разработки Удокана.

Михайловский ГОК, который входит в холдинг, был признан победителем конкурса на разработку Удокана в сентябре 2008 г. Предполагалось, что 15 млрд руб, которые были предложены за лицензию, будут внесены до конца года.

РИА «Новости» приводит слова Алишера Усманова, которому принадлежит 50% акций Металлоинвеста: «Холдинг ни в коем случае не планирует отказываться от разработки Удокана, несмотря на кризис. Металлоинвест совместно с Роснедрами разрабатывает новые условия лицензионного соглашения с учётом кризиса. В частности, необходимо менять сроки строительства ГОКа. Сроки окупаемости проекта также могут быть пересмотрены с запланированных ранее семи лет до 9-10 лет».

Удоканское месторождение - одно из крупнейших в мире по запасам меди. В запасах промышленных категорий сульфидные руды составляют 43%, смешанные – 40%, окисленные – 17%. Балансовые запасы составляют: руды – 1,4 млрд т, меди – 19,95 млн т (среднее содержание 1,56%), серебра – 11,9 тыс. т (среднее содержание 9,6 г).

Источник: Чита.ру
Просмотров: 1179

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter