Потребители - нефтегаз | 27 марта 2009 г. | 02:08

Fitch подтвердило рейтинги ТНК-BP на уровне «BBB-», прогноз «Негативный»

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной и национальной валюте TNK-BP International Ltd. (далее – ТНК-BP) на уровне "BBB-" (BBB минус) и краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте на уровне "F3". Агентство исключило все рейтинги из списка Rating Watch "Негативный" и присвоило "Негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ компании. Fitch также подтвердило рейтинг программы по выпуску гарантированных долговых обязательств TNK-BP Finance объемом 8 млрд. долл. на уровне "BBB-" (BBB минус).

Подтверждение рейтингов отражает новую полученную информацию, касающуюся, как представляется, успешного и мирного разрешения спора между акционерами, который привел к помещению рейтингов под наблюдение в список Rating Watch "Негативный" в августе 2008 г. Подтверждение рейтингов также отражает назначение новых топ-менеджеров компании 18 марта 2009 г. и следует за предоставлением обновленной информации о ситуации с ключевыми проектами разработки, осуществление которых могло бы быть затруднено при отзыве ключевого технического персонала BP в разгар спора между акционерами.

В сентябре 2008 г. BP plc ("AA+"/прогноз "Стабильный"/"F1+") и Alfa Access Renova (далее – "AAR") подписали меморандум о взаимопонимании, определяющий новые условия акционерного соглашения между сторонами, а в январе 2009 г. было объявлено о новой структуре совета директоров с тремя новыми независимыми директорами. С указанного момента компания концентрируется на реализации ключевых проектов, и в феврале 2009 г. успешно осуществила запуск Уватского проекта на юге Тюменской области. Кроме того, совет директоров поддержал бизнес-план компании на 2009 г. на своем плановом заседании в декабре 2008 г. Тот факт, что компания, как представляется, ведет деятельность эффективным образом, поддерживает исключение рейтингов из списка Rating Watch "Негативный" и подтверждение всех рейтингов на текущих уровнях.

Тем не менее, Fitch присвоило "Негативный" прогноз по долгосрочным РДЭ ТНК-ВР, исходя из того факта, что компанией пока не назначен главный управляющий директор и что на это еще может уйти некоторое время. Кроме того, ожидается, что основным критерием будет то, что новый главный управляющий директор должен достаточно хорошо владеть русским языком, и при этом может иметь, а может и не иметь опыт работы в нефтяной отрасли. Также следует отметить, что новая структура совета директоров пока не проходила проверку в условиях кризиса, и потребуется время, чтобы убедиться, что она сможет функционировать, как предполагается. И, наконец, Fitch обеспокоено тем, что ухудшение экономической конъюнктуры может обусловить более высокие дивидендные выплаты акционерам, что может привести к выводу из бизнеса средств, которые могли бы быть инвестированы в будущий рост. В результате для поддержания планов капиталовложений могут быть увеличены заимствования, что, в свою очередь, может повлечь за собой понижение рейтингов в случае продолжительного ухудшения ключевых показателей кредитоспособности, например, чистого левереджа, скорректированного по денежным средствам от операционной деятельности, существенно выше 1,5x или обеспеченности процентных выплат денежными средствами от операционной деятельности существенно ниже 10x. Помимо этого, AAR выразила пожелание, чтобы TНK-BP управлялась скорее как самостоятельная компания, а не как компания, которая по утверждению ARR является дочерней структурой BP. Таким образом, ТНК-ВР будет стремиться увеличить свое географическое присутствие за пределами России в потенциально более волатильных регионах вне ОЭСР, таких как наземные проекты в Венесуэле, что могло бы изменить характер бизнес-рисков компании.

TNK-BP International Ltd. – зарегистрированная на Британских Виргинских Островах материнская структура, в состав которой входит ряд компаний по разведке, добыче, переработке и сбыту, активы и предприятия которых расположены, главным образом, в России и Украине. Группа ТНК-BP является одной из крупнейших вертикально-интегрированных компаний в России и занимает третье место в стране по запасам и объемам добычи нефти. Владение и контроль над компанией распределены между BP plc (50%) и Альфа-Групп (25%), Access Industries (12,5%) и Реновой (12,5%), совместно именуемыми AAR.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter