НЛМК | 26 марта 2009 г. | 10:41

НЛМК продолжает реализацию природоохранных мероприятий в сталеплавильном производстве

На НЛМК начата реконструкция газоотводящих трактов конвертеров с системой улавливания и очистки неорганизованных выбросов. Реализация этого мероприятия на трех конвертерах комбината почти на 11% повысит производство стали, а также позволит добиться снижения выбросов в атмосферу более чем на 17 тыс. т в год по сравнению с существующей технологией. Реконструкция осуществляется в три этапа последовательно для каждого из конвертеров. С конвертером №1 сооружается система аспирации тракта подачи сыпучих материалов, с конвертером №3 – система аспирации улавливания неорганизованных выбросов.

В настоящее время смонтированы газоходы от конверторного отделения до свечи, завершается монтаж скруббера газоочистки второй ступени, ведется заливка фундамента под дымосос. К концу апреля планируется завершить весь комплекс строительно-монтажных работ, а с июля начнется эксплуатация конвертера №1 с новыми газоочистными трактами.

Новости по теме

К концу 2009 г. планируется завершить реконструкцию газоотводящих трактов на конвертере №2 и приступить к работе на конвертере №3. Реализация данного проекта стоимостью около 7 млрд руб. ведется в рамках второго этапа программы технического перевооружения комбината. В целом на реализацию природоохранных мероприятий в 2008 г. компания направила более 2,6 млрд руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter