ВИЗ-Сталь | 24 марта 2009 г. | 13:41

ВИЗ-Сталь реализует программу антикризисных мер

На заседании правительственной комиссии Свердловской области заместитель генерального директора (по производству) ВИЗ-Сталь Сергей Макуров доложил о реализации мер по преодолению финансового кризиса на предприятии.

В условиях экономического кризиса ВИЗ-Сталь, как и большинство предприятий металлургической отрасли, столкнулось с резким снижением спроса на металлопродукцию. В частности, в 1 квартале 2009 г. значительно сократился объем заказов на продукцию ВИЗ-Стали. В этих условиях руководством компании осуществляется комплекс мер, направленных на минимизацию последствий экономического кризиса для производства и сохранения высококвалифицированного трудового коллектива.

Реализуемая на предприятии антикризисная программа предполагает прежде всего оптимизацию производственной деятельности с учетом сформированного портфеля заказов и максимальное снижение всех непроизводственных затрат. Это позволило избежать вынужденного сокращения работников. Тем не менее компания продолжила плановую оптимизацию персонала, которая проводится в целях повышения эффективности работы ВИЗ-Сталь с 2007 г. В ее рамках к 1 июля 2009 г. прогнозируется сокращение штата предприятия с 2271 до 2200 человек. Дополнительных сокращений работников в связи с экономическим кризисом не планируется.

Оптимизация производства потребовала, как и на большинстве других металлургических предприятий, введения режима сокращенного рабочего времени.

С учетом существующего объема заказов руководством ВИЗ-Сталь было принято решение об изменении графика работы предприятия. В феврале была приостановлена работа части агрегатов цеха холодной прокатки. Часть технологического персонала находится в вынужденном отпуске с оплатой времени простоя в размере 2/3 от среднего заработка. Часть персонала задействована в ремонтных и вспомогательных работах. Сформированный портфель заказов на апрель позволяет говорить о возобновлении работы производства в обычном режиме уже в марте. Со второго квартала ВИЗ-Сталь планирует начать постепенное увеличение темпов производства.

ВИЗ-Сталь не имеет задержек по выплате заработной платы и другим обязательствам, продолжает реализацию основных социальных программ в рамках коллективного договора.

Председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров поблагодарил администрацию ВИЗ-Сталь за то, что в сложившихся условиях предприятие продолжает реализовывать социально ответственную политику.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 224

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter