МеталлСтройФорум | 23 марта 2009 г. | 11:54

фестальпине Аркада Профиль представила свою продуктовую линейку для стройиндустрии

Руководитель направления ЛСК  «фестальпине Аркада Профиль» Андрей Щипачёв в рамках конференции разработчиков и производителей металлоконструкций «Российская металлостроительная индустрия: глобальные экономические вызовы и стратегические возможности», прошедшей на МеталлСтройФоруме, рассказал о новых технических решениях для проектировщиков и преимуществах использования систем тонкостенных профилей (прогонов кровли, ригелей фахверка, карнизных балок) в сравнении с существующими техническими решениями.

«фестальпине Аркада Профиль» является российским подразделением австрийского концерна voestalpine AG, работающего в пяти основных направлениях: производство стали и проката; производство нержавеющей стали и изделий из нее; железнодорожные системы; производство гнутых профилей проката; комплектующие для автомобильной индустрии. Концерн представлен более чем 360 предприятиями в 60 странах мира, насчитывает 24 613 сотрудников и имеет годовой оборот 10,5 млрд. евро. voestalpine AG – публичная компания, акции котируются на австрийской бирже ATX. ЗАО «фестальпине Аркада Профиль» - относительно молодая, но динамично развивающаяся компания с годовым оборотом 40 млн. евро и численностью сотрудников 494 человека. Основным направлением деятельности компании является производство и реализация холоднокатаных профилей и штампованных изделий для строительства: армирующих профилей для окон ПВХ; строительных профилей для гипсокартонных систем и подвесных потолков; несущей системы для вентилируемых фасадов; Z,C-образных профилей для прогонов кровли и ригелей фахверка; монтажных профилей и кабельных каналов для инженерных сетей.
Начало использованию холоднокатаных Z,C- образных профилей в качестве прогонов было положено более 40 лет назад британским подразделением voestalpine AG – фирмой METSEC. Для всестороннего обоснования преимуществ этого продукта были проведены многочисленные эксперименты, подведена серьезная научная база при участии ведущих британских и американских теоретиков. Результатом этой работы стало существенное (до 2,5 раз) снижение металлоемкости в сравнении с прогонами из сортового проката. В настоящее время профили изготавливаются из холоднокатаной стали S390 с пределом текучести 390 Н/ммІ и цинковым покрытием Z275. С января 2009 г. будет использоваться сталь S450.

Номенклатура выпускаемых профилей насчитывает 84 наименования, этот ассортимент Z,C- образных профилей – наибольший в мире и позволяет проектировщику подобрать сечение, оптимально удовлетворяющее расчетной нагрузке. Профили поставляются с предварительно пробитыми отверстиями под болтовую сборку, что значительно упрощает и ускоряет их монтаж. Помимо использования сталей с повышенными прочностными характеристиками, специалистами компании были разработаны несколько схем раскладки прогонов, создающих дополнительную экономию за счет своих конструктивных особенностей. Система предлагает также весь необходимый спектр дополнительных конструктивных элементов и аксессуаров: распоров, кронштейнов, диагональных связей. Все эти особенности продукта были сведены в удобную для пользователя программу METSPEC, которая сейчас представлена уже в 10 версии. Программа позволяет расчетчику в кратчайшее время определить оптимальное сечение профиля в зависимости от постоянных и переменных нагрузок, а также составить деталировку и бланк заказа для производства данной продукции на одном из предприятий компании.

Дополнительные преимущества от использования наших прогонов: возможность монтажа с минимальным использованием грузоподъемных механизмов; не требуют покраски; снижается нагрузка на фундамент; значительно снижаются затраты на транспортировку; ввиду меньшего веса снижается трудоемкость и общая стоимость монтажных работ. Помимо этого, Z,C-образные профили могут быть использованы в качестве несущих конструкций при возведении каркасных зданий различного назначения, от типовых ангаров до индивидуальных проектов административных, коммерческих и жилых зданий. Так, английские партнеры компании проектировали и поставляли металлокаркас для строительства зданий до 8 этажей.

Система монтажа кабельных трасс и инженерных сетей разработана для прокладки различных инженерных сетей и состоит из двух основных разделов: монтажной системы и системы кабельных лотков.

Монтажная система представлена монтажными профилями повышенной нагрузочной способности, кронштейнами, траверсами и Rapid-гайками для быстрого монтажа. Профили изготовлены из стали толщиной до 2,5 мм, все изделия оцинкованы. Применение нашей системы позволяет сократить сроки монтажа до 20%, за счет использования канальных Rapid-гаек и дополнительных аксессуаров, поставляемых в комплекте.

Лотки коробчатого профиля могут быть изготовлены как в перфорированном виде, так и в неперфорированном. Размерный ряд по ширине – от 50 до 400 мм., возможна поставка с соответствующими крышками. Для удобства разводок предусмотрены разного рода разветвители, в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Лотки монтируются на монтажную систему, обеспечивающую возможность пристенного, напольного и потолочного крепления. Для наиболее нагруженных кабельных сетей применяются лотки лестничного типа. Также как и лотки коробчатого профиля, они поставляются со всеми необходимыми разветвителями и аксессуарами. Для расчета прочностных характеристик и подбора оптимального типа кабельных лотков разработана программа METSTRUT V2.

Система обладает высокими нагрузочными характеристиками и долговечностью, позволяет значительно сокращать сроки монтажа, приемлема по цене за счет производства в России. Производство компании обладает собственными возможностями по проектированию и изготовлению оснастки для новых видов изделий. С целью сокращения сроков проектирования и для повышения качества проекта внедрен программный комплекс COPRA, приобретено современное металлообрабатывающее оборудование.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 274

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter