Газпром , ММК | 23 марта 2009 г. | 09:54

ММК готовится к сертификации системы менеджмента качества по стандартам Газпрома

На Магнитогорском металлургическом комбинате реализуется программа разработки и внедрения требований корпоративных стандартов «Газпрома» серии 9000. Цель внедрения требований корпоративных стандартов «Газпрома» (СТО Газпром 9001-2006) - совершенствование действующей системы менеджмента качества и увеличение сбыта металлопродукции компаниям, выполняющим заказы «Газпрома». Речь идет, прежде всего, о крупнейших отраслевых потребителях продукции ММК, к числу которых относятся ведущие отечественные трубные компании: Группа ЧТПЗ, ОМК и ТМК. Сертификация по стандартам «Газпрома» планируется в марте будущего года.

Корпоративные стандарты «Газпрома» разработаны на базе международных стандартов ИСО 9001 и ИСО/ТУ 16949, дополненных специальными требованиями к процессу производства продукции для нужд газовой отрасли. Таких обязательных для исполнения требований в стандарте СТО Газпром 9001-2006 насчитывается порядка 120-ти. Прежде всего, это жесткие требования к специальным характеристикам продукции и процессам их производства, которые влияют на качество выпускаемого штрипса, и, соответственно, на качество готовой трубы.

Работа по внедрению новых стандартов состоит из нескольких этапов. На первом этапе прошло обучение двух групп работников ММК из числа сотрудников отдела по разработке и внутренним проверкам СМК ММК, дирекции по сбыту, технических служб и производственных подразделений. Совместно с управлением кадров была подготовлена программа по обучению рабочих, руководителей, специалистов и служащих цехов. Причем речь идет не только о листопрокатном цехе №9, где идет строительство уникального толстолистового стана «5000», предназначенного для выпуска заготовки для труб большого диаметра, но и о ЛПЦ-4, ЛПЦ-10, выпускающих продукцию для трубной отрасли, а также о сталеплавильном переделе. Помимо обучения производственного персонала цехов и внедрения требований стандарта в технологические процессы, предполагается применение требований стандарта ко всем бизнес-процессам, включая закупки, продажи и т.д.

В 2008 г. поставки металлопродукции комбината в адрес трубной отрасли превысили 1,6 млн т (26% от объема продаж на внутреннем рынке). В 2007 г. ММК и «Газпром» подписали соглашение о сотрудничестве до 2015 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 192

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter