Экономика | 19 марта 2009 г. | 13:15

Прогноз: экспорт в 2009 г. снизится на 45%

Правительство России ожидает снижения экспорта в 2009 г. на 45%. Такие данные содержатся в уточненном прогнозе социально-экономического развития России на 2009 г., сообщила пресс-служба правительства.

Как отмечается в документе, снижение экспортных поставок в 2009 г. приведет к сжатию инвестиционной активности при слабом росте торговли и стагнации реальных доходов населения. В результате ВВП РФ сократится на 2,2% при росте торговли на 0,3% и снижении инвестиций на 13,8%. Ожидается сокращение капитальных расходов консолидированного бюджета по сравнению с 2008 г., примерно на 1% ВВП — до 3,1% ВВП. Сокращение объема инвестиционных кредитов оценивается в 2,8 раза.

Падение промышленного производства может составить 7,4%, а инфляция достигнет 13%. Что касается начала года, то в январе снижение ВВП, по оценке Минэкономразвития, составило 8,8% относительно января 2008 г. При этом с исключением сезонного фактора снижение в январе 2009 г. по отношению к декабрю 2008 г. составило 2,4%.

Наиболее сильное снижение в 2009 г. ожидается в металлургическом производстве, производстве строительных материалов, машиностроительных отраслях, в обработке древесины и производстве изделий из дерева, текстильном и швейном производстве, производстве кожи и обуви, целлюлозно-бумажном производстве, химическом производстве и производстве резиновых и пластмассовых изделий; в меньшей степени - в производстве пищевых продуктов.

В уточненном прогнозе социально-экономического развития России говорится, что спад экономики, отмеченный в четвертом квартале 2008 г., наиболее вероятно, продолжится в течение первых двух кварталов 2009 г., так как положительный эффект от принимаемых антикризисных мер начнет заметно сказываться только к концу второго квартала. По оценке, темпы роста ВВП в первом полугодии могут снизиться на 4-5 процентных пункта, а спад инвестиций может составить до 15-18 процентных пунктов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 284

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter