Конференции , Строительство | 19 марта 2009 г. | 12:39

Металлостроители – свободные люди

Такое впечатление сложилось по итогам выступления Юрия Елисеева, президента Всероссийской ассоциации металлостроителей на международной конференции «Российская металлостроительная индустрия: глобальные экономические вызовы и стратегические возможности» на тему «Актуальные вопросы практической реализации ФЗ РФ №184-ФЗ «О техническом регулировании»».

Как сказал Ю.Елисеев, перед металлостроителями и строителями стоит сегодня следующая задача: для создания нормальной конкурентной среды, необходимо создавать ее для себя самим, а также требовать этого от исполнительных органов власти РФ.

Поэтому Ассоциация металлостроителей планирует сформировать обращение, которое будет направлена в комитет по строительству и земельным отношениям РФ, возглавляемый М.Шаккумом, в котором будут предложены следующие меры:
- создать федеральное министерство по строительству;
- создать орган, который будет заниматься формированием нормативно-технической базы;
- рекомендовать Правительству РФ подписать соглашения с Евросоюзом о принципиальном признании еврокодов.

Обосновать эти требования можно одним примером того, с какими трудностями сталкивается ассоциация при продвижении на рынок технологии сталебетонного перекрытия. Пользуясь действующим в России ФЗ №184, который указывает, что у нас в стране существует два вида стандартов – организации и национальные, ассоциация пробовала продвигать свою технологию на рынке Москвы. Однако пришлось столкнуться с тем, что приоритет отдается не требованиям данного закона, а постановлению Правительства РФ от 19.11.2008 г. №858, где написано, что «разработка и утверждение сводов правил осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах его полномочий». В результате все сводится к тому, что главной и определяющей фигурой при решении вопроса о включении новых технологий и строительных материалов в строительные проекты является чиновник. «Отсюда взятки, невозможность протиснутся на рынок», - заявил Ю.Елисеев.

Он также отметил, что в настоящий момент готовится к принятию закон о стандартизации, который заменит закон № 184, и поставит крест на свободной конкуренции. Во-первых, предполагается создавать национальный, межгосударственный, международные, региональный, гармонизированный стандарты, военный государственный стандарт, свод правил, предварительный стандарт и т.д. Каков будет приоритет каждого из них на сегодня не может сказать никто.

Кроме того, в этом законе есть положения о финансировании работ по стандартизации. Источники: средства госбюджета РФ, бюджеты субъектов, бюджеты муниципальных образований, средства государственных внебюджетных фондов и средства хозяйственной деятельности. За счет средств федерального бюджета будут финансироваться разработки национальных и межгосударственных стандартов и сводов правил. Т.е. опять из этого процесса будут исключены металлостроители, которые в итоге окажутся вынуждены идти в орган по стандартизации и доказывать опять неспециалистам преимущества своих технологий.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 267

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter