Уголь , ArcelorMittal | 18 марта 2009 г. | 11:50

Arcelor Mittal может законсервировать свои российские шахты, купленные у Северстали

Председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, депутат Госдумы Юрий Кауфман направил обращения к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву и главе Arcelor Mittal Лакшми Митталу. Депутат выразил озабоченность предполагаемыми консервациями шахты "Первомайская" и шахтоуправления "Анжерское" в Кузбассе. По данным господина Кауфмана, о консервации сообщили менеджеры соответствующих предприятий в ходе переговоров с профсоюзами.

Arcelor Mittal в Кузбассе принадлежат шахта "Березовская", "Первомайская" в Березовском и шахтоуправление "Анжерское"" в Анжеро-Судженске, обогатительная фабрика, вспомогательные предприятия. Они были приобретены у группы "Северсталь" в январе прошлого года за чуть менее $720 млн. В 2008 г. добыли 2,7 млн т угля.

По приводимой Кауфманом оценке, консервация двух шахт суммарно приведет к потере 3,2 тыс. рабочих мест и возникнет ситуация, "грозящая социальным взрывом на севере области". Только с октября 2008 г. по март 2009 г., говорится в обращении, численность занятых на шахтах Arcelor Mittal в Кузбассе работников снизилась на 10%, зарплата — на 30%. В обращении к Лакшми Митталу Юрий Кауфман напомнил, что недавно компания подписала соглашение с администрацией Кемеровской области, где ни о каких сокращениях численности трудящихся речи не было, и сообщил, что надеется на "последовательную позицию" президента Arcelor Mittal и "понимание сложных социальных проблем, создаваемых его действиями".

Источник: Коммерсантъ
Просмотров: 222

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter