Конференции , арматура | 17 марта 2009 г. | 13:38

ЧерМК Северсталь не намерен кардинально менять торговую политику на рынке сортового проката

В 2008 г. доли крупных производителей на рынке сортового проката остались на прежнем уровне, т.к. весь прирост рынка пришелся на возросшие мощности Нижнесергинского метизно-металлургического завода, а также более мелких производителей. Об этом сообщил на проходящей сегодня в Москве 4-й Международной конференции "Рынок арматурного проката: тенденции производства и потребления 2009" старший менеджер дирекции по сбыту ЧерМК "Северсталь" Юрий Суняев. Загрузка сортовых станов ЧерМК "Северсталь" в настоящее время является сбалансированной. Ценовой уровень, который сложился на сегодня представитель ЧерМК "Северсталь" назвал "приемлемым" и перспектив кардинального изменения цены не наблюдается. Структура заказов арматуры и сортового проката не претерпела изменений: доли углов и швеллеров на сортовых станах осталась прежней. Но ввиду меньшего спекулятивного интереса к фасонному прокату изменения цена на него были менее "агрессивными", чем на арматуру.

Торговая политика компании не претерпит существенных изменений, есть круг постоянных покупателей, которые работают по "прямым" договорам. Кроме того, остался небольшой процент "длинных соглашений". В будущем планируются заключение длинных соглашений с небольшими изменениями – но серьезных ценовых преференций для них не будет. Во второй половине 2008 г. на комбинате введена в производство арматура А600, этой продукции отгружено 20-25 тыс. т и она пользуется стабильным спросом. Арматура А600 по цене не отличается от арматуры А500, хотя обладает более высокими эксплуатационными свойствами. В 2009 г. прогнозировать спрос очень сложно. По мнению, Ю. Суняева, большую роль будет играть зависимость рынка от монетарной и инвестиционной политики правительства, от колебания мировых валют и от таможенной политики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 266

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter