Конференции , арматура | 17 марта 2009 г. | 13:08

Российские производители арматуры изменили принципы ценообразования при поставках на внутренний рынок

Об этом заявил Дмитрий Дворецкий, исполнительный директор ТК ЕвразХолдинг на проходящей сегодня в Москве 4-ой Международной конференции «Рынок арматурного проката: тенденции производства и потребления’2009». Анализируя рынок сбыта и вопросы потребления металлопроката строительного назначения в 2009 г., Д.Дворецкий отметил, что в настоящий момент отечественным производителям арматуры необходимо постараться избежать затоваривания рынка. По его словам, в последние 6-7 месяцев произошло резкое сокращение предлагаемых объемов данного проката в России, поскольку исчез металл, поставляемый из дальнего зарубежья. И пока нет никаких предпосылок для восстановления данной ситуации. Сократили поставки и российские производители. Так, если объем среднемесячной поставки арматуры на рынок в середине прошлого года составлял 550-600 тыс. т, то в конце 2008 г. – 250 тыс.т, в январе-феврале 2009 г. – от 300 до 350 тыс. т.месяц. Хотя эта цифра сегодня является завышенной, так как она превышает текущую месячную потребность российского рынка в арматуре.

Кардинально поменялись принципы ценообразования на арматуру в России. Если год-полтора назад, когда на российском рынке существовал некий дефицит, который частично покрывался поставками из дальнего зарубежья, ценообразование строилось на основе импортного паритета. А сегодня, когда мощности российских производителей составляют 600 тыс. т./месяц (без учета производства из ближнего зарубежья), что на 40% превышает потребности рынка, ценообразование строится на основе экспортного паритета квадратной заготовки.

Основная идея - установление конкурентоспособных цен на внутреннем рынке, т.е. таких, которые не выше, чем в других регионах.

Что касается перспектив развития, то в силу временного лага между улучшением ситуации на мировых финансовых рынках и возобновлением инвестирования, роста реального спроса по сравнению с сегодняшним уровнем, ожидать ранее 2010 г. ожидать не приходится. В 2009 г., скорее всего, будет плавное снижение спроса в течение всего года.

Относительно стоимости арматуры, Д.Дворецкий отметил, что в настоящий момент заметна некая стабилизация цены на определенном уровне, который сохранится в течение всего года. Однако возможна некая коррекция вверх-вниз в пределах 100 долларов США. Падения цен на арматуру до уровня ноября-декабря 2008 г. ожидать не приходится, хотя бы в силу девальвации рубля.

В этих условиях торговая политика ТК ЕвразХолдинга предполагает постоянный контроль изменения складских запасов и динамики розничных цен, контроль дебиторской задолженности. Кроме того, предполагается более широкое использование такого инструмента при поставках металла, как банковская гарантия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 440

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter