Конференции , арматура | 17 марта 2009 г. | 15:05

Поставки украинской арматуры на российский рынок в 2009 г. будут снижаться?

Вследствие оживления на рынке экспорт украинской арматуры в декабре 2008 – январе 2009 гг. вырос относительно предыдущих 2 месяцев: в декабре его объем составил почти 200 тыс. т, что близко к среднегодовым объемам поставок за 2008 г. Об этом сообщил аналитик бизнес-портала UGMK.INFO (Украина) Валерий Приходько на проходящей сегодня в Москве 4-й Международной конференции «Рынок арматурного проката: тенденции производства и потребления 2009». Однако, как отмечает В. Приходько, уже в феврале текущего года стало очевидным, что на рынке еще не сложились объективные предпосылки для стабильного укрепления спроса, в частности, пока не отмечены признаки реабилитации строительной и других отраслей связанных с потреблением проката.

Во второй половине февраля вследствие того, что мировой рынок, накопив достаточный запас металлопродукции, а также ввиду отсутствия новых масштабных инвестиционных вложений, снова начал угасать. Ценовой тренд развернулся в обратную сторону. Цены на заготовку, строительный прокат и лист начали стремительно сокращаться. Украинские метпредприятия на март и апрель еще обеспечены заказами, однако на последующий период, для поддержки достигнутых уровней отгрузки продукции, необходимо расширение направлений экспорта.

На протяжении 2007-2008 гг. объемы экспорта украинской арматуры оставались примерно на одном уровне. За указанный период средние объемы поставок были на уровне 250 тыс. т арматуры в месяц. На протяжении 2008 г. пик украинского экспорта арматуры в РФ пришелся на летние месяцы, а именно на июнь, июль, когда объемы поставок достигали 32 тыс. т.

Начиная с лета, объемы экспорта из Украины в РФ стремительно сокращались, и в ноябре-декабре обвалились до менее 100 тонн. Максимум падения металлургического производства в Украине пришелся на ноябрь, после чего в отрасли наметилась тенденция к росту выпуска продукции и объемов экспорта.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 353

Комментарии

  • Хорошо вышел,так держать!

Все комментарии (0)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter