Оцинковка | 11 марта 2009 г. | 13:29

На рынке проката с покрытиями складывается странная ситуация

«Большая тройка» российской черной металлургии — ММК, Северсталь и НЛМК — предложили увеличить пошлины на импорт проката с оцинкованным и полимерным покрытиями. Соответствующая просьба была направлена на минувшей неделе в Минпромторг. В ней, в частности, металлурги выражают обеспокоенность ростом поставок из Казахстана, Китая, Украины (в отношении продукции украинских производителей никаких защитных мер не применяется вообще) и предлагают повысить пошлины на оцинкованную сталь с нынешних 5 до 33%, а на прокат с полимерным покрытием установить таможенные пошлины в размере: для Китая – 36,1%, Тайваня – 80,9%, Кореи – 17,9%, Бельгии – 28,3%, Финляндии – 21,3% и Казахстана – 10,9%.

Согласно данным металлургических компаний, в декабре прошлого года соотношение импорта и внутреннего продукта на российском рынке «оцинковки» и «лакокраски» составляло 50/50. Так, объем продаж на внутренний рынок оцинкованного проката отечественных производителей в ноябре 2008 г. составил всего 38% по отношению к сентябрю, когда металлурги выпустили 152 тыс. т этой продукции. В январе 2009 г. было произведено лишь 28 тыс. т, а суммарная прибыль от продаж оцинкованного за четыре месяца снизилась с 2,11 млрд руб. в сентябре до 49 млн руб. в январе. При этом совокупные мощности российских производителей оцениваются в 3,5 млн т в год.

Впрочем, как сообщалось ранее, министерство пока отказывается от рассмотрения заявления «большой тройки», ссылаясь на то, что на момент подачи заявки еще не было данных за декабрь 2008 г. – начало 2009 г. Действительно, в обосновании предложения по введению пошлин металлургические компании несколько слукавили, т.к. рост объемов относительно дешевой импортной продукции, названный беспрецедентным, брался за докризисный период, а снижение внутреннего спроса, двукратное, по данным заявителей, — за последние несколько месяцев. Подробнее о ситуации на российском рынке оцинковки, в том числе и с реальными объемами импорта, читайте в мартовском номере журнала «Металлоснабжение и сбыт», который только что вышел из печати.

Проблемы рынка проката с покрытиями будут обсуждаться на 4-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления'2009», которая пройдет 16 марта 2009 г. в Москве в рамках Международной выставки металлопродукции и металлоконструкций для строительной отрасли «МеталлСтройФорум».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 364

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter