Выксунский метзавод | 10 марта 2009 г. | 11:00

Выксунский МЗ отгрузил 100 тыс. т труб для газопровода «Средняя Азия – Китай»

Выксунский металлургический завод в составе Объединенной металлургической компании отгрузил более 100 тыс. т труб большого диаметра (ТБД) для транснационального проекта по строительству магистрального газопровода «Средняя Азия - Китай» (САК).

Поставки труб для этого газопровода, который соединит с газотранспортной системой Китая крупные месторождения природного газа Туркмении через Казахстан и Узбекистан, ОМК начала в октябре 2008 г. До октября 2009 г. для строительства казахского и узбекского участков газопровода завод должен произвести и отгрузить в общей сложности 350 тыс. т труб диаметром 1067 мм с толщиной стенки 15,9 мм, с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием (АКП). Трубы изготавливаются из стали класса прочности X70 по требованиям американского стандарта API Spec 5L, уровень PSL 2, и спецификациям заказчика — ТОО «Азиатский газопровод». Процесс производства и испытаний труб вплоть до отгрузки проходит инспекцию специалистов международной компании Moody International.

Газопровод «Средняя Азия – Китай» будет включать две нитки, идущие от месторождения Самандепе в Туркмении через Узбекистан, Казахстан и далее в Китай. Его общая протяженность составит более 7000 км, в том числе 188 км – по территории Туркмении, 560 км – Узбекистана, 1300 км – Казахстана и 5000 км – Китая. Общая потребность проекта в трубах составляет 1,52 млн т. Строительством казахстанского участка (газопровод «Казахстан-Китай») занимается ТОО «Азиатский газопровод», созданное компанией Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited, близкой к китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC, и казахской газотранспортной госкомпанией «КазТрансГаз». Для строительства узбекского участка (газопровод «Узбекистан-Казахстан») китайская компания и национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» создали ООО СП «Asia Trans Gas».

«Наряду с поставками по проекту САК, ВМЗ сегодня производит трубы большого диаметра для строительства газопроводов Nord Stream, «Бованенково–Ухта», «Джубга–Лазаревское–Сочи», — отметил исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков. — Участие в этих и других крупных и престижных проектах стало возможным благодаря созданию на ВМЗ крупнейшего в мире комплекса по производству и антикоррозионному покрытию ТБД, мощности которого в нынешней непростой экономической ситуации полностью загружены. Мы готовимся к участию в тендерах на поставки труб для строительства вторых очередей Nord Stream и Балтийской трубопроводной системы, в перспективе – Штокмановского морского газового месторождения и второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter