Металлургия РФ | 06 марта 2009 г. | 11:16

Металлурги просят повысить пошлины на импорт оцинкованного проката

ММК, «Северсталь» и НЛМК обратились с просьбой к Минпромторгу о введении защитной пошлины на импорт проката с оцинкованным и полимерным покрытием. Об этом, как передает BFM.ru, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников меткомбинатов. Однако, как указывает издание, ведомство пока отказывается от рассмотрения данного заявления, ссылаясь на то, что на момент подачи заявки еще не было данных за декабрь 2008 г. – начало 2009 г.

В настоящее время пошлина составляет 5%, а для Украины ее вообще нет. При этом в январе российские металлурги выпустили всего 28 тыс. т оцинкованного проката против 152 тыс. т в сентябре, рассказали собеседники газеты. Таким образом, суммарная прибыль от продаж на внутреннем рынке составила всего 49 млн руб. против 2,11 млрд руб. По словам сотрудника одного из меткомбинатов, металлурги готовят новую заявку в Минпромторг о введении пошлины на уровне 33%.

Проблемы рынка проката с покрытиями будут обсуждаться на 4-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления'2009», которая пройдет 16 марта 2009 г. в Москве в рамках Международной выставки металлопродукции и металлоконструкций для строительной отрасли «МеталлСтройФорум».

Источник: BFM.ru
Просмотров: 221

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter