ММК | 05 марта 2009 г. | 10:13

На стане 5000 Магнитки будет работать 480 человек

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается строительство комплекса толстолистого стана «5000» (ЛПЦ №9). Контракт на комплексную поставку оборудования толстолистового стана «5000» и слябовой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ-6) был заключен в ноябре 2006 года с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG. Организация работы этого комплекса на ММК позволит производить толстолистовой прокат шириной до 4850 мм, классом прочности до Х100-Х120 для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Эта продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра.

Производительность толстолистового стана «5000» составит около 1,5 млн т в год, в том числе порядка 0,3 млн т в год термически обработанного листа. Это будет самый мощный стан среди аналогичных агрегатов. В состав оборудования стана входит полный комплект механизмов и устройств в потоке стана от загрузочных устройств нагревательных печей до уборочных устройств на складе готовой продукции. «Сердцем» толстолистового стана будет являться уникальная прокатная клеть с максимальным усилием прокатки порядка 12 тыс. т. Стоимость реализации этого проекта составит порядка $1,4 млрд.

В результате реализации данного проекта ММК получит широкие возможности в производстве горячекатаного и толстолистового проката с высокими качественными характеристиками, полученными по самым современным технологиям обработки металлов давлением.

По планам руководства комбината строительство стана «5000» должно быть завершено в текущем году. Планируется, что в цехе будет работать 480 человек.

Генеральным проектировщиком комплекса выступает «Магнитогорский Гипромез». Генеральные подрядчики по строительству стана: «Прокатмонтаж», «Строительный комплекс», ПО «Монтажник». Ежедневно на возведении фундаментов, монтаже металлоконструкций, оборудования, на общестроительных работах занято около 2 тыс. человек. Здание цеха построено, завершены все кровельные работы. Запущена система отопления. На строительную площадку поступает для монтажа основное технологическое оборудование стана.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 379

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter